ПОИСК
Політика

В результате перегруппировки депутатского корпуса фракции селян и «громады» могут быть расформированы

0:00 25 листопада 1999

В преддверии принятия бюджета на 2000 год, а также накануне утверждения нового главы правительства в парламенте полным ходом идет перегруппировка сил. Можно сказать, что напрямую с этим связано формирование пока еще не большинства, но уже близких по духу (а скорее, по весомости участия в президентской избирательной кампании) депутатских групп и фракций. Оно и понятно, ведь без согласованных действий депутатам вряд ли удастся с одного захода разрубить «гордиев узел» бюджетного процесса и формирования нового правительства.

Поэтому в кулуарах парламента полным ходом идут неофициальные консультации по поводу возможной и желательной дружбы «семьями», то есть фракциями, а также решается прямо противоположный вопрос: с кем придется распрощаться, скажем, ввиду различия политических интересов.

О том, что переговорный процесс дает свои плоды, свидетельствует информация руководства парламента. Так, Председатель ВР Александр Ткаченко вот уже который день открывает утренние заседания сообщениями о смене места постоянной дислокации народных депутатов. Не без сожаления спикер объявлял, например, о переходе Адама Чикала, Анатолия Новика и Александра Шпака из фракции его родной Селянской партии в «Трудовую партию Украины».

Уход этих депутатов из фракции СелПУ поставил ее существование под большой вопрос. Ведь согласно парламентскому регламенту, минимальная численность депутатского объединения -- 14 человек, а у селян осталось всего лишь 12 «боевых единиц». Если в течение двух недель отряд, верой и правдой поддерживающий спикера, не пополнит свои ряды, фракцию придется расформировать. Такая же незавидная участь может постигнуть и некогда достаточно многочисленную «Громаду»: в ее составе на данный момент осталось 13 народных депутатов.

РЕКЛАМА

Неожиданно второй по численности (после фракции КПУ) стала фракция объединенных социал-демократов. Ее ряды после президентских выборов пополнили Василий Костицкий, входивший во фракцию НДП, Александр Жовтис из группы «Возрождение регионов», Сергей Кивалов из «Независимых» и бывший «громадовец» Владимир Арабаджи.

Артур Билоус покинул ряды группы «Реформы-Конгресс» и вступил во фракцию «Батькивщина». Его примеру последовали Виталий Черненко из группы «Независимые» и Сергей Сас из «Левого центра». А Ирина Лютикова из фракции Партии зеленых отдала предпочтение депутатскому объединению Трудовой партии Украины.

РЕКЛАМА

Таким образом, в настоящее время в Верховной Раде 445 народных депутатов.

Состав депутатских фракций и групп выглядит следующим образом:

РЕКЛАМА

КПУ 122

СДПУ(о) 32

«Батькивщина» 31

Народный рух (лидер — Юрий Костенко) 29

НДП 29

группа «Возрождение регионов» 28

«Левый центр» 23

Партия зеленых 23

Трудовая партия Украины 22

«Реформы-Конгресс» 18

«Независимые» 16

Народный рух (лидер — Геннадий Удовенко) 16

ПСПУ 14

«Громада» 13

Селянская партия 12


«Facty i kommentarii «. 25 ноября 1999. Политика

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів