ПОИСК
Політика

Николай Азаров избран премьер-министром, министром образования назначен Дмитрий Табачник, а министерством экономики будет руководить бывший глава МВД Василий Цушко

0:00 12 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера народные депутаты создали коалицию и оперативно утвердили состав нового правительства Украины

Не успела высохнуть типографская краска на номерах официальных изданий «Голос Украины» и «Урядовий кур'єр», в которых вчера были опубликованы изменения к регламенту Верховной Рады, позволяющие формировать коалицию не только фракциям, но и отдельным депутатам, как спикер Владимир Литвин объявил о создании нового большинства. В коалицию «Стабильности и реформ» вошли 235 народных депутатов, в частности, 219 парламентариев из фракций Партии регионов, КПУ и Блока Литвина. Еще 16 народных избранников удалось «наскрести» из «НУ-НС», БЮТ и внефракционных. Представители Блока Юлии Тимошенко заявили, что будут обращаться в Центризбирком с просьбой лишить депутатских мандатов шестерых народных депутатов от БЮТ, которые подписали соглашение о создании коалиции. Впрочем, данная затея кажется малоперспективной, поскольку полномочия парламентария прекращаются досрочно лишь в случае его выхода из фракции. А ведь никто из «бютовских» диссидентов не заявлял о намерении покинуть фракцию.

Не откладывая дело в долгий ящик, новосозданная коалиция собралась на первое заседание и предложила на пост премьер-министра кандидатуру Николая Азарова, направив соответствующее представление Президенту Виктору Януковичу. Глава государства не заставил себя долго ждать — приехал в парламент и внес кандидатуру Николая Яновича на рассмотрение народных депутатов.

Выступая в парламенте, Николай Азаров заявил, что представит на рассмотрение Верховной Рады «реалистический» проект государственного бюджета на 2010 год ровно через месяц, а именно: 11 апреля. Несмотря на то что сегодня, по его словам, «страна разграблена, а казна пуста», Николай Янович пообещал обеспечить реализацию реформ, благоприятный инвестиционный климат, повышение качества жизни людей и борьбу с коррупцией. «Мы будем жестко прощаться с теми, на кого даже ляжет тень подозрения в коррупции. Именно такой жесткий подход будет в правительстве, — сказал Николай Азаров, предупредив, что на пути выхода из кризиса легко не будет: — Нам придется восстанавливать каждую область, каждый регион». Народные депутаты немного повыступали — кто с критикой, кто с дифирамбами в адрес Николая Азарова — и в конце концов 242 голосами «за» утвердили его в должности премьер-министра.

Кроме того, парламентарии поддержали кадровые предложения Виктора Януковича и проголосовали за назначение первого заместителя председателя Службы безопасности Валерия Хорошковского на пост главы СБУ. Министром иностранных дел стал посол Украины в России Константин Грищенко, а министром обороны — адмирал, главный инспектор этого ведомства Михаил Ежель. Другие члены Кабмина, как известно, назначаются Верховной Радой по представлению премьер-министра.

РЕКЛАМА

Николай Азаров тут же озвучил свои кадровые предложения, также поддержанные народными депутатами. Итак, первым вице-премьером в новом правительстве стал член фракции Партии регионов Андрей Клюев. Народные депутаты утвердили также шесть вице-премьеров. Бронзовый призер президентских выборов Сергей Тигипко в должности заместителя премьера будет заниматься экономическими вопросами, «регионал» Борис Колесников — подготовкой к проведению Евро-2012, его коллега по партии Виктор Тихонов — региональной политикой, а один из основателей и бывший руководитель Партии регионов Владимир Семиноженко — гуманитарной политикой.

Члены фракции Партии регионов стали руководителями министерств: Юрий Бойко — Министерства топлива и энергетики, Дмитрий Колесников — Минпромполитики, Александр Лавринович — Министерства юстиции, Александр Попов — Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Николай Присяжнюк — Министерства аграрной политики. Министерство образования возглавил Дмитрий Табачник, МинЧС — Нестор Шуфрич, Министерство семьи, молодежи и спорта — Равиль Сафиуллин, Министерство регионального развития — Владимир Яцуба, а министром Кабинета министров вновь стал Анатолий Толстоухов. Впрочем, многие новоназначенные министры ранее работали в правительствах Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

Министерством транспорта будет руководить директор государственного концерна «Укртрансгаз» Константин Ефименко, Министерством охраны окружающей среды — экс-глава Госкомрезерва и бывший народный депутат-»литвиновец» Виктор Бойко, Министерством культуры — замминистра этого ведомства Михаил Кулиняк. Главой МВД стал бывший начальник крымской милиции Анатолий Могилев, а Министерства труда и соцполитики — бывший депутат от Блока Литвина Василий Надрага. Министром экономики назначен экс-глава МВД Василий Цушко, а министром финансов — заместитель председателя Государственной налоговой администрации Федор Ярошенко. Министерство здравоохранения возглавил замминистра этого ведомства Зиновий Мытнык, а Министерство угольной промышленности — начальник Государственной инспекции по энергосбережению Юрий Ященко.

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів