ПОИСК
Політика

Глава мвд украины юрий кравченко: подозреваемый в организации покушения на наталью витренко обнаружен в россии

0:00 6 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

По информации министра внутренних дел Юрия Кравченко, руководитель криворожского избирательного штаба Александра Мороза Сергей Иванченко, разыскиваемый по подозрению в организации покушения на Наталию Витренко, обнаружен в Ростовской области. Глава МВД сообщил вчера журналистам, что сразу после случившегося в Кривом Роге украинские правоохранительные органы проинформировали об этом российских коллег, и они «включились в розыск».

По словам министра, разыскиваемый «был зафиксирован» у его родителей в городе Сальск. Об этом сообщили соседи родителей, которые смотрели новости о нападении на г-жу Витренко. К сожалению, разыскиваемый после этого исчез, и российская милиция не успела его задержать. Эту информацию по сути подтвердили и представители криворожского избирательного штаба по поддержке Александра Мороза, которые в понедельник провели пресс-конференцию для местных СМИ.

На встрече с журналистами присутствовали доверенные лица лидера СПУ по 32 избирательному округу -- Александр Гичко, по 31 избирательному округу -- Сергей Демченко. В числе доверенных лиц, дающих конференцию, был указан и… начальник штаба Сергей Иванченко, который в данное время находится в розыске. Естественно, представителей штаба расценили происшедшее, как четко спланированную акцию со стороны существующей власти. Однако, заявив о своей непричастности к теракту, представители местного избирательного штаба Мороза… взяли на себя ответственность за пикетирование встречи с лидером ПСПУ и написание плакатов оскорбительного содержания. Такие плакаты -- красной краской на белой ткани -- под руководством Сергея Иванченко они заготовили накануне вечером. Поэтому, по словам участников избирательной кампании лидера СПУ, к началу встречи пикетчики пришли в полной готовности выступить в защиту своего кандидата.

Доверенные лица Мороза рассказали на пресс-конференции, что С. Иванченко находился в зале до конца встречи и непосредственно руководил «поднятием плакатов». В зале же находились и его родной брат Владимир Иванченко с другом Андреем Самойловым. Из Ростовской области Владимир приехал в гости к брату. Андрей снимал квартиру, торговал на рынке овощами и «заходил частенько в штаб». По свидетельству членов избирательного штаба, после окончания встречи (избирателей с Витренко) Владимир с Андреем куда-то исчезли, а Сергей Иванченко вместе с группой поддержки пошел к автомобилю, стоявшему среди домов. Когда раздались взрывы, Иванченко с соратниками, поинтересовавшись, что произошло, уехали на «Волге». Они посчитали, что Андрей и Владимир уедут на другом автомобиле, который развозил остальных по домам. В тот же день в 10 часов вечера Сергей Иванченко уехал их Кривого Рога в совхоз «Южный» Ростовской области.

РЕКЛАМА

Причину столь спешного отъезда соратники Иванченко объясняют тем, что 1 октября он якобы получил из дома известие о том, что его родители и малолетняя дочь попали в автокатастрофу. Девочка не пострадала, родители отделались незначительными травмами. Однако Иванченко принял решение навестить родителей и забрать дочь домой. В путь он выехал только после встречи Витренко и избирателями. С момента своего объезда никаких известий своим соратникам не подавал. Телефон дома у него занят, родители Иванченко также не выходят на связь.

На вопрос о том, в каких отношениях находился Сергей Иванченко с Александром Морозом, доверенные лица ответили, что лидер СПУ «лично никаких претензий к Иванченко не имел». Более того, после того, как Иванченко провел в августе ряд встреч избирателей с лидером СПУ в 33 округе Кривого Рога, им остались довольны.

РЕКЛАМА

550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів