ПОИСК
Політика

Лидеру коммунистов понадобится сила духа?

0:00 6 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В том, что покушение на кандидата в президенты Украины Наталью Витренко серьезно изменит предвыборный политический расклад, уже не сомневается никто. Но кроме того, взрывы в Кривом Роге стали сигналом для еще одного участника предвыборной гонки…

Я не представитель следственных органов и назвать имя заказчика этой «акции» не берусь. К тому же подозреваемые задержаны, и, думаю, делом ближайших дней будет арест и Сергея Иванченко -- одного из подозреваемых в организации покушения. Страшно другое: выборы перешли грань, за которой уже в ход идет шантаж… И хватит ли смелости у кандидатов, имеющих самые высокие рейтинги популярности противостоять шантажистам?

А в том, что сила духа понадобится многим участникам выборов, можно было убедиться на пресс-конференции подписантов Каневского соглашения, состоявшейся на днях в Верховной Раде.

Ее участники не выглядели растерянными. А Александр Мороз, отвечая на вопрос о том, почему он не позвонил Наталье Михайловне в больницу (как это сделал, например, кандидат в президенты Виталий Кононов), даже сумел отшутиться. Если же говорить об общей тональности пресс-конференции, то мне вспомнилась ставшая крылатой фраза из известной советской комедии «Операция Ы»: «У вас на стройке несчастные случаи были? Нет? Будут!»

РЕКЛАМА

Причем объект возможных «несчастных случаев» проглядывался весьма недвусмысленно… На Витренко покушение уже было, Кучма для террористов малодосягаем. Кто же остается (кроме самих «каневцев»)? Цитирую участников пресс-конференции. Евгений Марчук: «Так что может быть все. Я не думаю, что на этом закончатся провокации против кандидатов в президенты». (Это предостережение, что взорвать могут каждого?) Александр Мороз: «Я не могу знать всех руководителей своих штабов». (Люди у нас всякие есть, за всех поручиться не можем… ) Александр Ткаченко: «Так что будет террор не только физический, но и террор моральный». (Намек на то, что граната -- не единственный способ?)

На последней цитате стоит остановиться отдельно. Полистайте газеты последних двух недель. Кто больше всех говорил про угрозу терроризма, кто твердил о том, что власти будут использовать борьбу с терроризмом для давления на инакомыслящих? Члены «каневской четверки». И теперь любая попытка властей найти и наказать участников преступления будет однозначно трактоваться ими как давление на инакомыслящих.

РЕКЛАМА

Сегодня любой шаг навстречу Каневскому соглашению -- это шаг к дележу власти, а не к выборам президента. «Мы вместе сядем и сформируем правительство», «мы договоримся» -- это звучит из уст «каневцев». Они очень хотят договориться. А тем, кто может договориться еще до выборов, сами выборы не очень-то и нужны. Мы, избиратели, просто лишние в этой схеме. Но выиграть выборы все-таки хочется! А для этого нужен Симоненко. Конечно, не лично Петр Николаевич -- нужна его команда, многотысячная КПУ с разветвленной сетью партийных организаций, налаженной системой агитации, дисциплинированным электоратом, привыкшим верить своему лидеру.

Давно подмечено: то, что начинается сговором, кончается ложью, взрывами, насилием… На данном историческом этапе этому можно противопоставить только честные выборы. Мерилом же честных выборов может быть только внеблоковость. Повторюсь: где есть сговор, там нет места правде. Выбирайте правду.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 6 октября 1999. Политика

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів