ПОИСК
Політика

Все политические версии покушения на витренко работают против всех

0:00 7 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Как только прошел первый ужас от случившегося в Кривом Роге, появился стыд -- за то, что это происходит у нас. Покушение на кандидата в президенты Наталью Витренко, жуткое, но одновременно идиотское и абсурдное, несет в себе еще одну опасность -- циничный теракт может стать частью политики. Если это произойдет, пострадают все. Вопрос «кому это выгодно?» может поставить крест на надеждах сознательно, спокойно, без кулачных боев и истерик выбрать президента. Хочется верить, что здравый смысл победит.

Нельзя допустить, чтобы взрывы в Кривом Роге стали частью политического цирка

Сразу же после того, как были задержаны подозреваемые, решившие бросать гранаты в ни в чем не повинных людей, появились заявления о политическом характере этого преступления. Конечно, понятно, что почва для политических версий богатая: в покушении на одного из кандидатов в президенты, по версии следствия, задействован сотрудник штаба другого кандидата. Но глупо было бы думать, что кто-то из реальных политиков настолько потерял связь с реальностью, чтобы стать заказчиком этого кошмара.

Радует, что почти никто из них не начал тут же использовать произошедшее в мелко-политических целях -- чтобы повздорить с оппонентами. Кучма и Костенко, например, забыв на время все политические противоречия, лично связались с Витренко, чтобы пожелать ей скорейшего выздоровления. Все без исключения представители украинского истеблишмента, естественно, осудили это преступление. И здорово! Неплохо бы, чтобы после этих взрывов политики еще и отказались от крестовых походов друг против друга. Но парадокс заключается в том, что чуть ли не главной темой нынешней избирательной кампании стала честность выборов, и при этом многие кандидаты все равно применяют дикие методы агитации с бездоказательными обвинениями и таким же «пустым» компроматом, с судебными тяжбами с журналистами, поддельными листовками и безосновательными жалобами на жесткое притеснение со стороны властей. Конечно, все эти методы напоминают детские игры со спичками. Если бы не взрывы в Кривом Роге, в результате которых пострадали более тридцати человек…

Первым совершил ошибку Александр Мороз. Вернее, две ошибки. Он и его соратники сразу стали настаивать на том, что все случившееся -- продуманная провокация лично против лидера социалистов. К чему эта поспешная попытка использовать преступление в своих политических целях? Вряд ли она даст ожидаемый эффект -- скорее, наоборот.

РЕКЛАМА

Вторая ошибка состоит в том, что и сам Александр Мороз, и лидер фракции Соцпартии в Верховной Раде Иван Чиж пытаются как-то неловко откреститься от Иванченко, и вообще, показать, что за руководителей своих штабов они не отвечают. Звучит это, мягко говоря, странно -- сразу хочется спросить: как же г-н Мороз собирается быть президентом, если даже свои штабы-то контролировать не может? Вряд ли в такой ситуации надо оправдываться. Ведь трезвомыслящие люди даже в виде версии не выдвигали предположение, что Мороз сам инициировал нелепую попытку покушения на жизнь своего давнего политического оппонента. А сейчас, не дай Бог, могут так и подумать.

Политика по типу склок на коммунальной кухне устарела как идея

Лучше бы руководители СПУ и предвыборного штаба Мороза приняли меры по наведению порядка в своих региональных представительствах. Например, демонстративно уволили бы всех зачинщиков провокации против Витренко в Кривом Роге. В телезаписи хорошо видно, что на встрече Витренко с избирателями, после которой и произошла трагедия, присутствовало не менее десяти сторонников Мороза, которые пытались сорвать мероприятие и разбрасывали антивитренковские листовки. Неплохо бы, чтобы г-н Мороз еще и категорически запретил всем своим штабам устраивать подобные провокации. Вот это было бы действенно, это прибавило бы доверия кандидату в президенту Морозу и его партии.

РЕКЛАМА

Вероятно, такие жесты не вписываются в логику предвыборной кампании кандидатов, которых можно отнести к разряду сторонников «коммунальной» политики. (Это когда один, представляющий, по сути, только себя и свои интересы, враждует или дружит (смотря по обстоятельствам) с таким же, как и он). Такие политики всегда переходят на личности раньше, чем успевают сказать и предположить что-либо реальное.

Именно это и происходило в последние месяцы в прессе и на телевидении, когда тиражировались громкие заявления различных кандидатов в президенты об опасности терроризма по отношению лично к ним, об угрозе для демократии и о всяких других ужасах. Например, когда ограбили львовский офис Соцпартии, украв три телефонных аппарата, или когда встреча Марчука с избирателями была прервана ложным, к счастью, сообщением о подложенной взрывчатке, во всем традиционно обвинили «антинародный режим». Все это было бы смешно, если б подобные игры не превратились в жуткую реальность взрывов в Днепропетровской области.

РЕКЛАМА

И все же, хочется думать, что остаток предвыборной кампании не выльется у нас в банальную истерию и сплошные разборки на коммунальной кухне. Бандиты из Ростова и Кривого Рога не смогут заставить нас паниковать и в ужасе хвататься за голову. К тому же, как показывают социологические исследования, неизменно теряет в рейтинге именно тот кандидат, кто старается облить грязью другого. Так, «каневская четверка» только сама пострадала от своих театральных высказываний об антинародном режиме и от недоказанных обвинений в адрес Президента.

А ведь будущее -- за другими политиками. За теми, у кого за спиной поддержка достаточно большой части общества, причем поддержка именно политическая. В Украине есть немало общественных сил (к таковым можно отнести и движение регионалов, и инициативы врачей, и электорат Руха, и даже коммунистов), которые достаточно хорошо организованны и вполне четко понимают, чего хотят, чтобы сделать сознательный выбор.

449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів