ПОИСК
Політика

Можно ли назвать серьезные изменения в государстве конституционным переворотом?

0:00 7 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Выборы президента, до проведения которых осталось меньше месяца, как-то сильно действуют нам на нервы. И некогда спокойное, невозмутимое украинское общество стало все чаще напоминать истеричную женщину. Это я не о покушении на Наталью Витренко -- дай Бог ей здоровья. Это обо всем остальном, что говорят и делают украинские политики вкупе с обслуживающим их персоналом.

Но, к счастью, пока не все еще хватаются за гранаты. В конце концов, когда пошаливают нервы, можно же принять таблетку, произнести возмущенную речь или, на худой конец, опубликовать гневную заметку в оппозиционной газете. Недавно, например, в некоторых изданиях можно было прочесть про действия Президента, подписавшего Декларацию о новой региональной политике.

Как уже сообщалось, это событие состоялось в Киеве 27 сентября. Его участниками, а также инициаторами стали члены Союза лидеров местных и региональных властей Украины -- главы областных администраций, председатели облсоветов, руководители органов местного самоуправления и некоторые народные депутаты, избранные в ВР по мажоритарным округам. В документе, на котором поставили свои подписи Президент Украины Леонид Кучма и председатель союза Виктор Тихонов, зафиксированы основные принципы, на которых будет строиться новая региональная политика.

Декларация -- дело важное, но ни Президент, ни региональные лидеры никак не предполагали, что политические комментаторы отреагируют на факт подписания этого программного документа столь неадекватным образом. Вот лишь некоторые мысли, озвученные некоторыми СМИ.

РЕКЛАМА

Во-первых, Президент, оказывается, отрекся от власти и капитулировал перед региональными лидерами. Что имеется в виду, не совсем понятно, но в воображении сразу возникает некая ожесточенная кровопролитная война между регионами и центром. Наверное, победили регионы, потому-то Президент и капитулировал. Но и это еще не все. Оказывается, после такого бесславного конца Леонид Кучма еще и заключил «с региональными группировками предвыборный контракт». О подробностях «контракта», правда, не сообщается, но по интонации автора этого вывода чувствуется, что случилось нечто из ряда вон выходящее. Было почему-то решено, что сей документ должен вскорости привести к конституционному перевороту. Вы помните, что такое конституционный переворот? Это, например, когда в центре Москвы выстраиваются танки и бьют прямой наводкой по Дому правительства.


«Facty i kommentarii «. 7 октября 1999. Политика

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів