ПОИСК
Політика

Зарубежные наблюдатели превысили свои полномочия?

0:00 8 жовтня 1999

Кратковременное пребывание в Украине представителей мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен и Тюнне Келама вызвало широкий резонанс в «верхах». После своего визита наблюдатели передали Президенту Леониду Кучме рекомендации, предложив, в частности, ввести мораторий на проверку СМИ до президентских выборов и сообщив о желании ПАСЕ иметь президентские гарантии в отношении обеспечения свободы СМИ. Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина», наблюдатели заявили, что главным поводом для их приезда стало письмо-обращение «каневской четверки».

Представители МИД Украины, с которыми г-жа Северинсен и г-н Келам по каким-то причинам не смогли встретиться во время визита, выражают недоумение по поводу информации, распространенной рядом СМИ. В беседе с журналистами первый заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Бершеда объяснил ситуацию, связанную с визитом наблюдателей ПАСЕ: они прибыли «на фоне предвыборной борьбы» и, пробыв только «два с половиной дня», встретились с отдельными кандидатами в президенты, представителями исполнительной власти. «После этого в информагентствах появились некоторые высказывания этих людей. Мы не можем быть вполне уверенными в том, что они это говорили», -- заметил г-н Бершеда, добавив, что МИД «предпримет соответствующие шаги» для проверки указанных сообщений.

У г-на Бершеды вызывает сомнение и информация о том, что якобы комитет по мониторингу ПАСЕ предложил Президенту объявить до 31 октября мораторий на проверку СМИ. «Комитет еще не заседал, и потому он никак не мог рассмотреть этот вопрос», -- подчеркнул первый замминистра. Не могли говорить наблюдатели и от имени ПАСЕ, поскольку такие решения могут приниматься непосредственно на сессии ПАСЕ, а очередная сессия намечена на январь 2000 года. Поэтому, очевидно, речь может идти лишь о личных пожеланиях наблюдателей.

Довольно странно звучит сообщение, что, мол, у наблюдателей «нет доказательств о вмешательстве власти в деятельность СМИ», однако при этом они говорят о нарушениях и высказывают «опасения в связи с такой ситуацией», заметил Евгений Бершеда. «Удивляют» его и утверждения, что представители мониторингового комитета приглашены «каневской четверкой» (по данным МИД, их визит состоялся по решению мониторингового комитета ПАСЕ, принятому недели две назад). «Все было бы нормально, если бы это не были официальные представители Совета Европы. Но когда это подается в контексте, что визит состоялся по приглашению одной части кандидатов, и, фактически, критикуются действия другого претендента, создается впечатление, что они вмешиваются в предвыборную кампанию», -- подчеркнул г-н Бершеда.

РЕКЛАМА

Такого же мнения и начальник управления по евроатлантической интеграции МИД Украины Владимир Белашов. Подвергая сомнению указанный якобы представителями ПАСЕ повод их визита, он заявил, что приезд зарубежных наблюдателей по приглашению «четверки» кандидатов в президенты вполне мог бы быть расценен как вмешательство в избирательную кампанию в Украине. По словам г-на Белашова, инспектирование предвыборной ситуации и наблюдение за ходом кампании не предусмотрено мандатом члена мониторингового комитета. Этим будут заниматься иные представители Совета Европы, приглашенные посетить Украину для наблюдения за президентскими выборами. Их будет более 20 человек, однако состав делегации пока не определен.

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів