ПОИСК
Політика

Тела пострадавших от взрыва в кривом роге буквально нашпигованы осколками, которые лучше не извлекать

0:00 9 жовтня 1999

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Владимир Горбулин считает, что к произошедшему 2 октября в Кривом Роге нужно подходить как к человеческой трагедии. В четверг на встрече с журналистами в Киеве он подчеркнул: «18 человек находятся в больнице», но кроме госадминистрации никто пока не беспокоился, как помочь, ни один народный депутат этим не поинтересовался», -- добавил секретарь СНБО.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Роман Василишин, все расходы на лечение раненых государство взяло на себя. Уже спустя несколько дней состояние четырех людей, больше всего пострадавших от взрывов, оценивалось медиками как «средней степени тяжести». Хуже всех пришлось Алле Кушниковой, которой осколком отрезало нижнюю треть левой ноги. В криворожской больнице N 2 специалисты поработали над искалеченной конечностью женщины, но вряд ли это добавляет оптимизма самой Алле, поскольку она самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего ребенка. После выписки из больницы женщине будет присвоена группа инвалидности. Пострадавший из Павлограда Виктор Бацкий по просьбе родственников был переведен из криворожской больницы в днепропетровскую областную им. Мечникова -- так семье раненого удобнее навещать Виктора.

Тела еще 30 пострадавших буквально нашпигованы миллиметровыми осколками, извлекать которые вряд ли целесообразно: если осколок застрял глубоко в мышце, то раненому нанесут еще больший вред, извлекая его. У многих людей доктора отметили глубокий травматический шок. О состоянии всех больных Роман Василишин дважды в день докладывает министру здравоохранения.

Секретарь СНБО, комментируя высказывания некоторых политиков по поводу инцидента в Кривом Роге, заявил, что, оказывается, у нас появилось много специалистов по терактам. «Когда уважаемый спикер говорит, что для того, чтобы убрать кандидата в президенты есть более точные средства, я хотел бы, чтобы он поделился своими знаниями. Когда уважаемый председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков заявляет, что это (покушение на Витренко) -- топорная работа, я хотел бы понять, что он под этим понимает», -- отметил секретарь СНБО, выразив беспокойство по поводу «поверхностного» подхода к происшедшему.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів