ПОИСК
Політика

Версия об умышленном убийстве чорновола не находит подтверждения

0:00 9 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе следствия по факту гибели лидера НРУ Вячеслава Чорновола не получены какие-либо данные, свидетельствующие о посягательстве на его жизнь. Об этом говорится в информационном письме о работе парламентской временной следственной комиссии по выяснению обстоятельств гибели В. Чороновола, распространенном в Верховной Раде в четверг. В информации депутатов отмечается, что версия о возможном «замаскированном под дорожно-транспортное происшествие умышленном убийстве» В. Чорновола тщательно отработана и не нашла подтверждения. В письме содержится также напоминание о том, что 2 июля к председателю комиссии обратилась группа народных депутатов с просьбой выяснить новые обстоятельства трагедии, которые стали им известны из неофициальных источников.

В частности говорилось о том, что якобы из Кировограда В. Чорновил и Г. Удовенко выехали в одной автомашине, а недалеко от места аварии пересели в разные автомобили, и при этом якобы изменился порядок следования. Машина В. Чорновола поехала первой, а Г. Удовенко -- следом.

6 июля в комиссию поступило еще одно обращение депутатов во главе с Г. Удовенко, в котором содержалась просьба о проверке заявления депутатов Богдана Бойко и Юрия Костенко в СМИ о том, что им якобы известны новые обстоятельства гибели В. Чорновола.

Временная комиссия проверила приведенные народными депутатами данные, опросив 11 человек, в том числе парламентариев, которые подписали вышеназванные обращения.

РЕКЛАМА

Ни один из опрошенных депутатов, в частности -- ни Б. Бойко, ни Ю. Костенко, ни В. Асадчев, ни Г. Удовенко, ни Е. Жовтяк не смогли назвать источники информации об обстоятельствах якобы спланированной гибели В. Чорновола.

При этом Г. Удовенко и другие свидетели разъяснили, что В. Чорновил и Г. Удовенко на протяжении всего пути ехали в разных автомашинах, а порядок следования изменился задолго до места трагедии.

РЕКЛАМА

После опроса 11 депутатов, комиссия предложила следственной группе официально допросить их в качестве свидетелей по уголовному делу.

Однако комиссии стало известно комиссии, отдельные народные депутаты обратились в следственные органы с заявлением о том, что никакой информации, имеющей значение для установления истины, у них нет, поэтому они не считают себя свидетелями. Как следует из письма на имя главы парламентской комиссии от руководителя следственно-оперативной группы, народные депутаты отказались давать показания по делу.

РЕКЛАМА

Руководитель следственно-оперативной группы 24 июня вынес постановление о закрытии производства по делу в части проверки сведений о возможном теракте и умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Инф. «ФАКТОВ»

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів