ПОИСК
Політика

Скандал -- форма политической деятельности?

0:00 9 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Главной политической темой недели было, без сомнения, покушение на Наталью Витренко. И неудивительно, что пресс-конференция, которую Наталья Михайловна и ее соратники провели 6 октября в здании Верховной Рады, собрала огромное количество журналистов. И вызвала массу каверзных вопросов.

Скандал позволяет повысить рейтинг…

«Как вы можете задавать вопросы, касающиеся политических раскладов, когда речь идет о лужах крови?!» -- возмущалась кандидат в президенты, отвечая на вопросы зала. Лидера ПСПУ неприятно удивило желание журналистов узнать, кого она видит в числе потенциальных заказчиков теракта и как, по мнению Натальи Михайловны, изменится политический пасьянс накануне выборов. Но, как известно, журналисты задают вопросы не ради собственного любопытства, они спрашивают о том, что хочет узнать читатель и зритель.

Как известно, если долго кричать «пожар!», пытаясь только привлечь к себе внимание, то, когда будешь гореть по-настоящему, на помощь никто уже не придет. Деятельность Натальи Витренко слишком долго была связана с разного рода скандалами. Она старалась при каждом удобном случае предстать перед телекамерами, используя для этого любые поводы. В результате, когда фарс внезапно превратился в трагедию, выяснилось, что образ Натальи Витренко настолько прочно сросся с понятием «скандал», что у многих вместо сочувствия на первом месте оказалась кощунственная версия о самопокушении ради повышения собственной популярности. Видимо, потому, что главная беда Натальи Михайловны заключается в том, что конфликтность -- это часть ее имиджа. Подтверждением тому -- депутаты, покинувшие фракцию ПСПУ, многочисленные выяснения отношений с бывшими соратниками.

… И проиграть предвыборную кампанию

Участники Каневского соглашения стратегией своей кампании сделали корпоративный союз. Наталья Витренко выбрала скандал. Максимальный рейтинг у «каневской четверки» был в момент подписания текста в Каневе. Затем были выпады в адрес действующего Президента, отсутствие содержательной программы, и как следствие -- падение их рейтинга. Даже объявление фамилии единого кандидата, ожидаемое на днях, вряд ли изменит ситуацию. Предвыборную кампанию для «К-4» можно считать завершенной.

РЕКЛАМА

Если смотреть на избирательную кампанию Натальи Витренко как на поступательное движение от скандала к скандалу, то теракт, несмотря на цинизм этого предположения, следует признать ее логическим завершением. Хочет она того или нет, но ее имя в дальнейшем будет связываться только с трагедией в Кривом Роге. Не более.

Видимо, Витренко как политик может существовать только в обстановке, при которой она постоянно будет находиться в центре внимания СМИ. Конечно, на скандале можно успешно построить предвыборную кампанию. Можно получить неплохой рейтинг. Можно даже выйти в финал президентской гонки. Но вот чего на скандале точно нельзя сделать -- так это предложить и реализовать проект украинского государства. А эти выборы выиграет как раз тот кандидат, у которого такой проект будет.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 9 октября 1999. Политика

РЕКЛАМА

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів