ПОИСК
Політика

Александр ткаченко -- «красное чудовище» или «троянский конь»?

0:00 13 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник «каневская четверка» должна была объявить о едином кандидате, назвав того политика, в пользу которого все остальные участники блока снимут свои кандидатуры. Однако вместо этого журналистам сообщили, что Александр Мороз, Владимир Олийнык, Александр Ткаченко и Евгений Марчук пока не намерены называть имя счастливчика. Почему? Возможно, это связано с той кампанией, которую «каневцы» ведут друг против друга. Думается, читателям будет интересно ознакомиться со статьей из газеты «Справедливость» -- печатного органа одной из областных организаций Социалистической партии Украины, лидером которой, как известно, является Александр Мороз.

Газета «Справедливость», 21 сентября 1999 года, автор Виктор Онищенко:

«В политических кулуарах поползли очень любопытные слухи: работающие на Леонида Кучму российские имиджмейкеры решили внести серьезные коррективы в свой план кампании. Роль «красного чудовища», которое в электоральном поединке должен «убить» Леонид Кучма, ранее отводилась лидеру коммунистов Петру Симоненко. Теперь же ее решили отдать Александру Ткаченко. Потому что он популярнее, чем Симоненко, у него больше возможностей и ресурсов, да и по личным качествам подходит больше. Симоненко же слишком сер и при всем своем желании убедительно сыграть «монстра» не способен.

Технологии российских консультантов по промыванию мозгов, похоже, уже приносят свои плоды: А. Ткаченко оказался в центре внимания ряда политиков-правоцентристов как самый мощный кандидат от левых. Похоже, он станет главной мишенью национал-демократов, стремящихся не допустить возрождения коммунизма. И это может стать их роковой ошибкой, которая позволит левым победить.

РЕКЛАМА

Потому что, поддавшись умело оформленным и подготовленным специалистами слухам, правые утратили чувство реальности и стали жертвами мифа. Если трезво проанализировать ситуацию, то станет понятно, что речь идет именно о мифе. Вспомним участие А. Ткаченко в первых президентских выборах. Тогда он получил действительно ошеломляющий результат: набрал около… аж 1,5% голосов избирателей, которые отдал Л. Кравчуку.

Какие есть основания, что он сейчас соберет больше? Может быть, долго гремевший на всю страну скандал об уголовном деле против некогда возглавляемой А. Ткаченко ассоциации «Земля и люди», где речь шла об утрате государством 70 миллионов долларов?

РЕКЛАМА

Или, может быть, потому, что сейчас, будучи Председателем Верховной Рады, он обладает рычагами власти? Но на самом-то деле эта власть чисто номинальная. Реальные рычаги власти и в Киеве, и в регионе находятся в руках у исполнительной власти, поддерживающей Л. Кучму. Кресло Председателя Верховной Рады, как утверждают люди компетентные, не помогло Ткаченко защитить от атак налоговой инспекции симпатизирующие ему коммерческие структуры.

Да что структуры! О какой власти может идти речь, если спикер даже не смог прорваться на телевидение, чтобы поздравить украинский народ с Днем независимости! По сути, все, что может спикер, — это провалить какой-нибудь закон. Да и то для этого ему придется как следует постараться.

РЕКЛАМА

Собственно говоря, какие еще основания есть считать Ткаченко реальным кандидатом на победу? Даже его сторонники не рискуют опровергать того факта, что основной избиратель Ткаченко — сельские жители, да и то, прямо скажем, далеко не все. А вояжи Ткаченко в сопровождении кортежа дорогих иномарок по разрушенным селам, где годами не видят зарплат и пенсий, едва ли добавляют ему популярности. Первая же предвыборная поездка в Тернополь окончилась провалом: вся страна могла видеть по телевидению, как «гостеприимно» приняли его тернопольчане. И ведь это, заметим, в городе, где его хорошо знают, — он там работал несколько лет председателем горисполкома. А «потемкинские села» из специально приглашенной публики, которые вдохновенно организовывали соратники спикера для встречи шефа в Донецкой области, повеселили всю страну.

В общем, всенародная поддержка спикера на поверку оказывается хорошо отрежиссированным маскарадом. Так что выход во второй тур выборов А. Ткаченко представляется более чем сомнительным делом.

Это понимают и в президентском штабе. Один из членов избирательного штаба Кучмы в частной беседе опроверг слухи о том, что роль «красного чудовища» планируется передать Ткаченко: «Мы же не идиоты! Я думаю, что эти слухи распустила команда Ткаченко: специально, чтобы поднять его рейтинг. Если наложить особенности разработанного у нас психологического портрета Ткаченко на реалии политической ситуации, то несложно спрогнозировать дальнейшие действия Александра Николаевича. Он будет ждать до последнего момента, а потом выступит в поддержку наиболее проходного кандидата. А чтобы за эту поддержку как можно больше получить, ему нужно искусственно раздуть собственную значимость. Отсюда все его разговоры об уверенности в победе и прочая. Мы даже не намерены тратить на него силы. При самом благоприятном стечении обстоятельств, даже если никто не будет ему противодействовать, он не сможет выйти во второй тур. Поэтому как «красное чудовище» он бесперспективен. Наша главная задача — думаю, вы это понимаете не хуже нас — добиться, чтобы во второй тур вышел не А. Мороз, а П. Симоненко».

Разумеется, нельзя слепо верить всему, что говорят, особенно если это сотрудники избирательных штабов. Но если сопоставить слова члена штаба Кучмы с происходящим в украинской политике, убеждаешься, что во многом они искренни. Ведь, действительно, изо всех левых кандидатов только Александр Мороз на протяжении многих лет был принципиальным противником Кучмы и еще задолго до нынешних выборов рассматривался как главный конкурент Кучмы. Симоненко же нередко замечали в коридорах Администрации Президента. Что касается Ткаченко, то еще совсем недавно, после избрания его спикером, он чуть ли не под руку с Президентом прогуливался по Крещатику, просто излучая стремление объединится с исполнительной властью. А вот с Морозом Ткаченко жестоко конкурировал во время прошлогожней спикериады и, говорят, дело дошло до довольно грубого выяснения отношений. И кто знает, быть может, в Администрации Президента Ткаченко отводят роль не «красного чудовища», а «троянского коня», призванного помешать стать Президентом единственному реальному кандидату от левых?

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів