ПОИСК
Політика

Призрак политических технологий бродит по украине

0:00 13 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Кандидаты в президенты подчас так путаются в различных сценариях предвыборной кампании, что начинают воевать с собственным отражением

«Политические технологии» — самый интересный миф украинской политики периода предвыборной шумихи, которая раздувается исключительно кандидатами второго эшелона популярности и имеет черты мании преследования. Вера во всесилие «технологий» и их демоническую сущность больше всего напоминает болезнь, которая сопутствовала получению партийных должностей в советское время — страх ежеминутного присутствия КГБ. Представьте себе человека, которого бросает в холодный пот от того, что он забыл закрыть форточку. «Они в любой момент могут забраться», — говорит некогда влиятельный секретарь обкома. Мания преследования — профессиональная болезнь шпионов, номенклатурщиков и слабых политиков. Опасность в том, что она может стать заразной.

Красная угроза

Смешнее всего, что самые ходовые выдумки «политических технологов» существуют только в сознании тех, кто с ними борется. Вот, например, предвыборные штабы некоторых кандидатов из «четверки» пребывают в полной уверенности, что Президент разыгрывает карту «красной угрозы», хотя никаких реальных оснований для этого предположения, казалось бы, нет. Это почти как в России, когда красный Зюганов нависал, помахивая серпом и молотом над добряком-Ельциным, а телевидение упорно повторяло: «Голосуй или проиграешь».

У нас, действительно, еще осталась некоторая опасность красно-номенклатурного реванша, но кажется, никто из-за этого особого шума пока не поднимает. Только подписанты каневского соглашения трубят на всех углах о недопущении некоего загадочного «российского варианта».

Это классический пример борьбы со своими же фантазиями. Такая борьба всегда кончается борьбой с самим собой. Так, в социалистических изданиях стала популярна идея, что красной угрозой может стать Ткаченко. Эта же идея в свою очередь стала и ответом на стремление Марчука и Ткаченко отодвинуть Мороза от лидерства в «четверке».

РЕКЛАМА

Все это довольно нелепо, смешно и бессмысленно. Никакого влияния борьба отдельных кандидатов с собственными фантомами на ход предвыборной кампании оказать, конечно, не может. Мы бы об этом и не упоминали, не будь у «четверки» более опасного для общественного мира фантома.

Чрезвычайное положение

Вот пример профессиональной мании преследования из уст Марчука (естественно, никаких доказательств и аргументов — просто эмоции): «I те, що сьогоднi якимось дивним чином кримiнальний свiт робить посягання на прихильникiв Мороза, Марчука: в Луганську побили керiвника виборчого штабу Мороза. Прямо серед бiлого дня… У мого довiреного в Уманi заклали вибухiвку. Видно, що спецназ робив. Це однозначно». На фоне шквала такого рода заявлений и причитаний, «четверка» выступает против усиления мер безопасности и приписывает Президенту намерение ввести чрезвычайное положение в стране.

РЕКЛАМА

Метод опять напоминает борьбу с собственными фантазиями — сначала всех напугать, а потом заявлять о необходимости бороться с теми, кто запугивает.

Бороться с собственными фантазиями глупо, но фантазии иногда становятся реальностью. Паника, устроенная Марчуком и Морозом, стала реальностью взрывов в Кривом Роге. И опять они абсолютно бездоказательно обвиняют власть, грубо спекулируя на людском горе.

РЕКЛАМА

«Виборчий штаб Соцпартi аналiзу цю ситуацiю з точки зору «кому це вигiдно». Але очевидно, що така акцiя вигiдною тiльки нинiшньому режиму. Менi особисто це було б невигiдно, оскiльки мо шанси на перемогу у виборах абсолютно реальнi», — говорит Мороз и его не интересует здравый смысл и правдоподобие -- он снова раздувает во всех интервью миф о специальных «технологиях команды Кучмы».

Интересно, что еще 24 сентября лидер социалистов придерживался совсем иного мнения о выгодах и невыгодах Кучмы: «… У засобах масово iнформацi можуть з'явитися дискредитацiйнi матерiали щодо Наталi Вiтренко, у свою чергу Леонiд Кучма виступить на захист. Не виключено, що лiдеру ПСПУ дiйсно буде запропоновано посаду голови Комiтету народного контролю i поставлено умову зняти свою кандидатуру з балотування».

Понятно, что все попытки самооправдания Александра Мороза выглядят глупо, особенно, когда нечего ответить на вопрос, «откуда у доверенного лица кандидата в Президенты С. Иванченко столько оружия на квартире?». Думаю, кстати, что и на счет своих шансов Мороз не имеет особенных иллюзий, в том случае если помощники иногда показывают ему и объективные социологические данные.

Тогда же зачем эта вся канитель с подогреванием паники в стране? Кажется, Мороз уже проговорился и по этому поводу.

Не допустим срыва избирательного процесса

«Поза всяким сумнiвом, акцiя, вчинена у Кривому Розi щодо Наталi Вiтренко, полiтичним замовленням, спрямованим на те, щоб реалiзувати намiри нинiшнього режиму запровадити надзвичайний стан i в будь-який спосiб зiрвати виборчий процес», -- сказал Александр Мороз, и хочется верить, что данная фраза не является его собственной политической программой на ближайшие недели. Хотя буквально все, что четверка приписывала власти, оказывалось до сих пор ее собственным изобретением. В частной беседе член штаба Марчука, пожелавший остаться неназванным, сказал буквально следующее: «Мы начинаем у нас и на Западе массированную кампанию за признание выборов недействительными, и у нас есть для этого есть необходимые инструменты и основания».

Так вот к чему вся эта шумиха! Хотелось бы верить в то, что сотрудник штаба Марчука просто пошутил, и кандидаты, подписавшие столь знаменитое соглашение, достаточно честны, чтобы не надругаться над выбором народа.


«Facty i kommentarii «. 13 октября 1999. Политика

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів