ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Я не позволила переложить кризис на плечи простых людей»

0:00 13 березня 2010
Лидер объединенной демократической оппозиции подвела итоги работы своего Кабмина и рассказала о планах на будущее

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в день формирования в Верховной Раде нового состава Кабмина, Юлия Тимошенко заявила, что возглавляемое ею с 2007-го по 2010 год правительство заложило основы для выхода Украины из финансово-экономического кризиса, охватившего весь мир в позапрошлом году. По словам экс- премьера, ее команде удалось избежать многих негативных последствий: «В первую очередь, я не позволила переложить кризис на плечи простых людей. Это советовали все аналитики, все политологи, но я не позволила ни на один день сорвать социальные платежи, уменьшить социальные стандарты. И я передаю новому правительству страну, не имеющую копейки задолженности по социальным платежам. А где могли, там мы повышали социальные стандарты, осуществляли доплаты работникам бюджетных сфер».

«Наше правительство не позволило олигархии и пальцем прикоснуться к стратегической государственной собственности»

Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко отметила семь главных направлений работы возглавляемого ею Кабинета министров. Первое — был предотвращен социальный коллапс. Второй вектор — недопущение стремительного роста цен на энергоносители для людей и промышленности, хотя этого от премьера требовали в ультимативной форме. В-третьих, правительство категорически выступило против изменения социальных законов и не допустило повышения пенсионного возраста. Четвертым достижением лидер БЮТ назвала предотвращение финансового дефолта государства. В 2009 году Украина выполнила обязательства перед кредиторами, вернув по международным долгам 31,3 миллиарда гривен. Пятый фактор касался угрозы потерять энергетическую стабильность. Но в начале 2009 года, когда разразился газовый кризис и Европа осталась без голубого топлива, граждане Украины были с газом. «Удерживая энергетическую стабильность, мы в том числе защищали и нашу политическую независимость», — заявила по этому поводу экс-премьер. Шестым достижением лидер БЮТ назвала защиту стратегической собственности государства: «Это было первое правительство за все 18 лет независимости, не позволившее олигархии пальцем прикоснуться к стратегической государственной собственности. Ни один стратегический объект энергетики, машиностроения, месторождения, недра не были забраны олигархическими структурами».

При этом Юлия Тимошенко отметила, что, несмотря на кризис, она ни на шаг не отошла от демократических ценностей, не попирала Конституцию, чем, по ее словам, с первых же дней занимается новый глава государства.

Ключевыми приоритетами развития страны экс-премьер назвала выполнение ее командой 17 антикризисных программ в стратегических отраслях нашего государства — горно-металлургическом, машиностроительном, химическом, угольном, аграрном, строительном комплексах. При этом Юлия Тимошенко подчеркнула, что, пережив радикальное падение производства и внутреннего валового продукта (ВВП) в середине прошлого года, уже со второй половины 2009-го, благодаря внедрению антикризисных программ, каждый месяц правительство вытягивало страну с этой глубины экономического падения.

РЕКЛАМА

«Уже в январе 2010 года в сравнении с январем 2009-го динамика возрождения промышленности вышла на 11,8 процента. А в феврале этого года по отношению к предыдущему рост составит, по предварительным оценкам, девять процентов. Хочу посоветовать Януковичу, чтобы он сберег в 2010 году темп роста ВВП — 11,8 процента», — заявила экс-глава правительства, демонстрируя в подтверждение сказанного специальные графики.

«Придется бороться и бороться, защищая родную страну и людей»

По мнению Юлии Тимошенко, одной из причин, помешавшей фундаментальному реформированию страны, стала позиция тогдашнего президента Виктора Ющенко, с первых дней воспринявшего лидера БЮТ не как партнера, а как конкурента на будущих президентских выборах: «Два года он делал даже невозможное для того, чтобы Кабмин не мог работать: было полностью разрушено большинство в парламенте, по поручению Ющенко губернаторы и исполнительная власть на местах работали против правительства, последние полтора года Национальный банк подрывал каждый шаг работы Кабмина».

РЕКЛАМА

А комментируя недавнее высказывание Ющенко, назвавшего Тимошенко своей «главной ошибкой», Юлия Владимировна сказала: «В определенном контексте могу согласиться с тем, что была большой ошибкой Ющенко. Потому что я не дала ему слиться в одном порыве с украинской олигархией, не дала ему вместе с Партией регионов грабить страну через «РосУкрЭнерго» и забрать шельф Черного моря, не дала ему исповедовать двойные стандарты и прятаться за пустыми для него как бы украинскими лозунгами».

Что касается формирования нового правительства, то, по мнению Юлии Тимошенко, оно нелегитимно, поскольку коалиция создана в том числе и из отдельных депутатов, а не на основе фракций, как того требует Конституция. Состав Кабмина, по словам лидера оппозиции, свидетельствует о «возвращении азаровщины»: «Мы хорошо помним, с чем это связано: с мегакоррупцией, с разворовыванием стратегической государственной собственности, угнетением малого и среднего бизнеса. Это правительство полностью составлено олигархами — либо лидерами кланов, либо их ставленниками. И первое, чем они займутся, — разделят между собой финансовые потоки, разделят для теневой приватизации стратегические объекты, недра и начнут приумножать свои состояния».

РЕКЛАМА

Вместе с тем Юлия Тимошенко заявила, что, будучи в оппозиции с командой демократических сил, сделает все, чтобы «они не почувствовали своей абсолютной возможности забирать у государства все, что им нравится». Кроме того, оппозиция будет предлагать на рассмотрение в парламенте настоящие реформаторские законопроекты. Отдыхать лидер БЮТ не собирается: «На отдых не имею времени. Я буду защищать все, что дорого для Украины. Придется бороться и бороться, защищая родную страну и людей».

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів