ПОИСК
Політика

Кто собирается стать президентом -- александр ткаченко или пленум селянской партии?

0:00 20 жовтня 1999

На днях пленум Селянской партии решил, что Председателю Верховной Рады Александру Ткаченко нужно участвовать в президентских выборах до победного конца. Об этом выдвиженец «селян» сообщил на пресс-конференции подписантов Каневского соглашения. Напомним, что несколько дней назад «каневская четверка» приняла интересное решение -- выдвинуть из своих рядов двух «единых» борцов за главную должность в стране: Александра Мороза и Евгения Марчука. Было заявлено, что Александр Ткаченко и Владимир Олийнык снимут свои кандидатуры в пользу главы Социалистической партии. А теперь, похоже, спикер парламента как дисциплинированный член Селянской партии должен «стоять на посту» кандидата в президенты аж до 31 октября. Вообще-то г-н Ткаченко, конечно же, не против снять свою кандидатуру в пользу г-на Мороза, да что же тут поделаешь, если все без исключения главы обкомов СелПУ только его, Ткаченко, хотят видеть президентом. Да и аргументы у них, судя по словам спикера, весьма и весьма серьезные: мол, сельских избирателей у нас никак не меньше 12 млн. , что само по себе уже почти гарантирует победу выдвиженцу СелПУ.

Сомнительная логика подобных аргументов, видимо, призвана завуалировать серьезные противоречия между Ткаченко и Морозом. Хотя нельзя исключить и банальное желание некоторых членов «четверки» «набить себе цену». Ведь пленум СелПУ предоставил-таки право лидеру партии Сергею Довганю и его заместителю Александру Ткаченко вести консультации внутри «каневской четверки» до 25 октября и, в случае необходимости, решать вопрос о единой кандидатуре.

Мэр Черкасс Владимир Олийнык заявил, что «с уважением относится к решению СелПУ», но окончательное решение, по его словам, останется за членами «каневской четверки». Еще для одного участника К-4 -- Евгения Марчука -- решение пленума СелПУ «не стало неожиданным». Он, как и Владимир Олийнык, считает, что последнее слово останется все-таки за четверкой. Подписанты соглашения заявили, что продолжают переговоры и консультации с лидером коммунистов Петром Симоненко. Впрочем, Евгений Марчук уверен, что «каневской четверке» в целом не удастся договориться с главой Компартии о поддержке на выборах.

Александр Мороз сообщил, что 25--27 октября «коалиция четверых» еще раз проанализирует ситуацию и при необходимости определит единого кандидата.

РЕКЛАМА

Таким образом, Александр Ткаченко снова продемонстрировал свое (и, надо заметить, весьма своеобразное) понимание верности данному слову. Помните, еще задолго до президентской кампании, а именно сразу после избрания Ткаченко спикером парламента, Александр Николаевич сообщил, что не намерен баллотироваться на пост президента? Но что же оставалось ему делать, если эти благие намерения разрушил съезд Селянской партии, просто обязавший Александра Николаевича идти на выборы президента! Ведь что такое партийная дисциплина? «Единица -- вздор, единица -- ноль, голос единицы тоньше писка», даже если он, голос, принадлежит «не второму лицу в государстве».

Недолго посокрушавшись по поводу нарушения данного слова, Александр Николаевич принял самое живое участие в подписании соглашения о честных выборах, главным принципом которого являлся своеобразный пакт о ненападении на своих оппонентов во время предвыборной кампании. Увы, дальнейший ход избирательной кампании спикера опять продемонстрировал «верность» г-на Ткаченко своему слову: действия оказались прямо противоположными как в отношении коллег по соглашению о честных выборах, так и в отношении к главному сопернику на выборах -- действующему Президенту. Затем, уже в рамках Каневского соглашения, спикер утверждал, что в преддверии выборов его участники обязательно определят единого кандидата, всемерную поддержку которому обязательно окажут остальные подписанты документа. Но с единым избранником у «каневцев» -- серьезные проблемы. Да и Александру Николаевичу, похоже, родная партия опять не дает сдержать обещания. Ведь он снова на днях заявил, что во всем, что касается выборов, полагается на Селянскую партию…

РЕКЛАМА

Так что избирателям, видимо, не стоит особо рассчитывать на то, что г-н Ткаченко, в случае избрания его главой государства, сможет выполнить все, что он обещал накануне 31 октября. И где гарантия, что данное Ткаченко народу слово не заберет СелПУ? А если партия опять скажет «надо»? Знать, придется тогда народу жить в полном соответствии с решениями пленумов Селянской партии…

Вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко так прокомментировал решение «каневской четверки» действовать по схеме 3+1:

РЕКЛАМА

-- Особенность избранного «каневцами» варианта решения подтверждает, как ни странно, правоту всех -- и тех, кто предрекал раскол четверки и отсутствие единого кандидата, и тех, кто предполагал согласованость действий в пользу одного претендента.

Поясню. Помимо серьезных амбиций, которые есть, по меньшей мере, у троих из «каневцев», решение «пойти своим путем» определяется особенностями предвыборного расклада. Ведь уход с дистанции Марчука повысил бы и без того немалые шансы Леонида Кучмы на победу в западных регионах. Поэтому экс-премьеру отводится техническая роль «магнита» для оттягивания части голосов правых, а слева идет усиленный административными возможностями нынешнего спикера А. Мороз. Я бы назвал такую схему не «3+1», а «два пишем -- один в уме». Впрочем, не исключено, что г-н Марчук втайне надеется на совсем другой вариант: отвлекающей фигурой окажется именно лидер СПУ, который скует левый фланг и обеспечит Евгению Кирилловичу выход во второй тур.

Самое удивительное, что «каневцы», похоже, совершенно не принимают во внимание данные соцопросов. А ведь лидеры рейтингов -- Кучма, Витренко и Симоненко -- идут с таким отрывом, что как бы ни передислоцировались участники К-4, ни у Мороза, ни у Марчука все равно нет шансов пробиться во 2-й тур. Даже снятие кандидатуры Симоненко в пользу Мороза оставляет главу социалистов лишь на третьем месте. Голоса же еще не определившихся избирателей (около 18%), надо полагать, достанутся тоже, скорее, лидерам.

Так что, на мой взгляд, раскручиваемая каневской коалицией интрига явно не заслуживает прикованного к ней внимания -- слишком уж незначительно реальное влияние К-4 на конечные итоги президентских выборов. А с другой стороны, именно это повышенное внимание заставляет участников четверки неадекватно оценивать собственные шансы и продолжать инициировать новые громкие шаги. Думаю, это и есть самое поучительное во всей этой «каневской истории».


«Facty i kommentarii «. 20 октября 1999. Политика

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів