ПОИСК
Політика

В конце ноября чеченские полевые командиры будут решать судьбу крыма?

0:00 22 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Публикация в газете «Крымская правда» (от 19 октября сего года) статьи «Шамиль! Мы с тобой!» вызвала широкий резонанс не только в Крыму, но и в других регионах Украины. В статье речь идет о том, что «представители крайне экстремистского течения мусульманства -- фундаменталисты -- в последние годы облюбовали Крым как базу для подготовки истинных мусульман… ». «Воины Аллаха» проходят обучение, в том числе и искусству убивать, не только в лагерях Хаттаба, но и в Крыму, утверждает газета. Арабские эмиссары в Крыму нашли опору в лице тех, на кого и рассчитывали, -- экстремистов из числа крымских татар. В роли эмиссаров выступают студенты из арабских стран, которые завозят идеологическую литературу, призывающую мусульман к джихаду -- войне против неверных.

Далее газета цитирует письмо члена организации «Братья мусульмане» своему товарищу, живущему в Крыму, в котором первый говорит о поездке «в Чечню к Хаттабу». «Будем просить Аллаха, чтобы мы умерли шахидами», -- говорится в письме. «Тесная связь крымских исламистов с чеченскими крепится ежедневно и ежечасно: есть данные, что в Керчи, Феодосии, других населенных пунктах Крыма представители чеченских полевых командиров… за бесценок скупают квартиры для членов семей боевиков. По сведениям, полученным из наших источников, в конце ноября в Крыму на Южном берегу, пройдет координационная конференция чеченских полевых командиров с представителями крымских исламистских организаций фундаменталистской направленности. Будут решать, что делать дальше -- с Крымом, с нами, неверными», -- заканчивается статья в «Крымской правде».

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-группе ГУ СБ Украины в Крыму, «скомпонованные в статье в гиперболизированном виде материалы в своем большинстве уже публиковались в прессе и не являются сенсацией». Подобная информация ранее проверялась, однако фактов противоправной деятельности в ней не усматривалось. Отдельные моменты, изложенные в статье, заслуживают внимания компетентных органов и в настоящее время проверяются на достоверность, говорится в заявлении пресс-группы крымской СБУ.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів