ПОИСК
Політика

Любое критиканство сейчас -- это худшее, что можно придумать для страны

0:00 27 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно компания «Уличное телевидение» провела еще один телемост с участием российского тележурналиста Владимира Познера. Телемост прошел по расширенной программе. Сначала Владимир Познер и генеральный продюсер «Уличного телевидения» Дмитрий Куликов вели трансляцию из Львова -- местные жители смогли поговорить с Донецком и Одессой. А несколько позже, ближе к полуночи и уже в Киеве, Владимир Познер и Дмитрий Куликов побывали в гостях у канала «1+1», в передаче «Проти ноч›». Владимир Познер и Дмитрий Куликов как ведущие телемостов разговаривали с львовянами, одесситами и донетчанами о ситуации в Украине, об особенностях жизни украинцев и о том, что их более всего волнует.

Со стороны львовян не раз звучали довольно радикальные мнения, но негативное впечатление от некоторой агрессивности горожан сглаживалось тем, что были они афористичны, очень метко и хлестко говоря о многих проблемах страны. В отличие от других участников телемостов, галичане были беспощадны и страстны в своих размышлениях. И именно поэтому, по мнению ведущих, встреча получилась интересной и живой. Участвуя в передаче «Проти ноч›», Владимир Познер сказал: «От Львова я в шоке -- в позитивном смысле этого слова. И сам город удивительно красив и гармоничен, и люди здесь совсем другие. Разговор с залом в этот раз получился живой, с юмором и острый».

Неважно, на каком языке мы разговариваем -- главное, чтобы мы могли понять друг друга

В некотором смысле, львовский телемост был этапным. Однако речь не о нем, а о Львове и его месте в украинской истории. Создается впечатление, что львовяне оказались не у дел. Пожалуй, строительство украинской государственности было б невозможно без Галичины, ведь именно львовская интеллигенция, по сути, породила идеологию независимости, которая сыграла свою роль в отделении Украины от Советского Союза. Но пришло время делать следующий шаг -- отвечать на вопрос, для чего и во имя чего нам нужна независимость? Вот тут для Львова и возникла загвоздка: Западная Украина не смогла найти себе место в строительстве суверенной Украины.

Дело в том, что Львов демонстрировал одновременно правильное и неправильное поведение. С одной стороны, Галичина стала одним из самых активных субъектов государственного строительства, думающим о стране и ее будущем в целом (даже руховское движение, задуманное киевскими литераторами, стало реальной общественной силой именно в Галичине). А с другой (что было явно неправильно), Львов не вступил в открытой разговор с остальным народом Украины. Вместо этого галичане возложили большие надежды на административный способ реформ. Как вы помните, львовская интеллигенция на заре независимости пошла в государственные чиновники. Но поход во власть мало что дал, избранный путь оказался неэффективным. В результате львовяне стали беспокойной совестью страны. И надрывные возгласы, например, об украинском языке, кажутся поэтому апокалиптичными.

РЕКЛАМА

А между тем для запада Украины этот вопрос слишком важен. И вот почему. Когда Львов говорит о русском языке, понятно, что имеется в виду не собственно язык. Просто на этой теме сошлось множество силовых линий -- язык стал символом борьбы за независимость и самостоятельность. Говоря об украинском языке, в Западной Украине подразумевают самобытный путь страны, а язык выступает в роли своего рода «охранной грамоты», являясь универсальным средством, позволяющим отличить своих от чужих. Кроме того, именно через знание языка можно приобщиться к культуре.

Так вот, говоря о языке, галичане на самом деле говорят о том, в какой стране мы живем и будем жить. Для них язык -- концентрированное выражение культурной и государственной идентификации украинцев. И все вопросы и реплики из Львова во время телемоста содержали рассуждения о стране в целом, о пути Украины в мире.

РЕКЛАМА

В парижском метро недаром запретили надписи «выхода нет»

Как известно, в парижском метро, в связи с участившимися самоубийствами горожан, запретили в свое время надписи «выхода нет». На людей, переживающих тяжелый душевный кризис, эти слова производили гнетущее впечатление. Так вот, сейчас в Украине похожая ситуация. Телемост показал: люди готовы уже призвать политиков прекратить бессмысленные, истеричные крики о том, что «выхода нет». Любое критиканство сейчас -- это худшее, что можно придумать для страны. Участники телемоста пришли к выводу, что сегодня Украине необходимы позитивные и конструктивные идеи, которые должны пройти этап активных общественных обсуждений. Вот тут-то, похоже, страна остро нуждается в участии галичан. Западная Украина должна начать активный диалог с другими регионами страны. У нее есть что предложить, и было бы большим расточительством не воспользоваться этим идеологическим ресурсом. Понятно, что одну из перспективных возможностей для такого диалога могут дать телемосты уличного телевидения.

Опыт их проведения показал, что регионы готовы к такому разговору. На телемосте со Львовом один из донетчан сказал: «Мы -- одна страна, и нам вместе жить -- давайте договариваться». Другим способом начать общественную дискуссию о будущем Украины может стать референдум, проведение которого инициирует Союз лидеров региональных и местных властей. Согласитесь, сейчас для Украины самое время решать, что страна и народ будут делать в ближайшие пять--десять лет.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів