ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «Для меня работа в правительстве — политический риск. Если будут реформы — я выиграю, не будет — проиграю»

0:00 16 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вице-премьер по экономическим преобразованиям заявил, что намерен использовать шанс реализовать свои идеи во власти

Решение Сергея Тигипко войти в новосозданное правительство вызвало некоторое недоумение в украинском обществе, так как буквально несколькими днями раньше бронзовый призер президентских выборов категорически заявлял, что видит себя исключительно на посту главы правительства и ни в коем случае не его заместителем. Но, согласившись в конце концов несколько умерить амбиции, Сергей Тигипко в прошлую пятницу рассказал журналистам о причинах, побудивших его изменить свою точку зрения.

По словам Сергея Леонидовича, пост вице-премьера позволит ему проводить в Украине необходимые реформы. «Я хорошо понимаю, что те люди, которые голосовали за меня на президентских выборах, голосовали в первую очередь за реформы и голосовали за действия. Не поговорить, а сделать», — цитирует Сергея Тигипко агентство «Украинские новости».

Политик обратил внимание на то, что сейчас в Украине сложилась ситуация, когда есть возможность воплотить назревшие реформы в жизнь. Впервые за последние годы сформирована конфигурация власти, при которой президент, премьер и коалиция составляют одну команду. «Президент сам говорит о реформах, сам создает комитет и возглавляет его. Только что премьер-министр возглавил комитет по реформам, я буду заместителем в этом комитете. В такой ситуации я считаю нецелесообразным идти в оппозицию. Мне кажется, что мы как страна должны сейчас максимально использовать тот шанс, который у нас есть», — заявил Сергей Тигипко.

Новоназначенный вице-премьер не исключил, что в решении поработать в правительстве присутствует определенный политический риск, но подчеркнул, что правильность такого выбора готов подкрепить реальными действиями. «Для меня работа в правительстве — политический риск. Если будут реформы — я выиграю, не будет — я проиграю», — сказал Сергей Тигипко. По его словам, перед тем как принять предложение о работе в правительстве, он советовался с западными послами и дипломатами. Но окончательно определился уже после того, как была сформирована коалиция. «Пришлось принимать решение: идти в оппозицию или делать дело. Я решил делать дело… Не ожидайте от меня критики власти. Мы должны работать единой командой», — сказал Сергей Тигипко, добавив, что партия «Сильная Украина» поддержала его решение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів