ПОИСК
Політика

«Возможно, какого-то обвала экономики или чего-то катастрофического и не произойдет, но Украина просто не восстановится экономически»

0:00 16 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявил руководитель представительства Всемирного банка в Киеве Мартин Райзер, комментируя перспективы выхода украинского государства из кризиса

Руководитель представительства Всемирного банка в Киеве Мартин Райзер в интервью Би-би-си заявил, что реальный дефицит украинского бюджета составляет более 10 процентов. По его словам, при подсчете этого показателя следует учитывать и скрытый дефицит Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», и бюджетные средства, потраченные на поддержку коммерческих банков. Таким образом, в данных условиях Украине не избежать радикального сокращения и перенаправления бюджетных расходов.

«Среди главных направлений оптимизации расходов эксперты банка называют повышение тарифов на энергоносители минимум вдвое, пенсионную реформу, и, в частности, увеличение пенсионного возраста для женщин, ограничение максимальной пенсии и пенсионных выплат работающим пенсионерам», — говорится в сообщении киевского представительства Всемирного банка. «Возможно, какого-то обвала экономики или чего-то такого катастрофического и не произойдет, но Украина просто не восстановится экономически. Сейчас украинский валовой внутренний продукт на 15 процентов меньше, чем был в 2008 году. Экономика отброшена на уровень 2005 года, — отметил г-н Райзер и добавил: — Если вас это устраивает, пусть будет так, оставайтесь на нынешнем уровне. Я считаю, что большинство украинцев скажут вам, что они недовольны нынешним положением дел… Люди хотят работы, роста доходов, лучших государственных услуг, большей предсказуемости, а для этого нужны реформы. Эти вещи не произойдут сами по себе, надо что-то сделать, чтобы они состоялись».

По словам главы киевского представительства Всемирного банка, после смены власти в Украине международное финансовое сообщество будет в первую очередь пристально следить за бюджетом страны. Г-н Райзер также отметил, что во Всемирном банке слышали о намерении представителей украинской власти провести международный аудит украинской экономики, однако комментировать это будут лишь после получения официального обращения, которого пока не было.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів