ПОИСК
Політика

Новым прокурором Донецкой области стал уроженец Донбасса Владимир Гальцов, а губернатора Черкасской области уволили из-за неудовлетворительного состояния мемориала Кобзаря

0:00 16 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Новая власть продолжает формировать команду управленцев

Кабинет министров назначил председателем Главного контрольно-ревизионного управления Украины Петра Андреева. Он уже возглавлял это ведомство во втором правительстве Виктора Януковича с 2006-го по 2007 год. Петр Андреев занимал также различные посты в органах Главной налоговой администрации Украины. Напомним, что бывший руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский скончался в конце декабря прошлого года от тяжелой болезни.

Президент Виктор Янукович уволил с должности главы Черкасской облгосадминистрации Александра Черевко. Решение Президента продиктовано крайне неудовлетворительным состоянием дел в Черкасской области и, в частности, в Шевченковском национальном заповеднике в Каневе, так объяснили кадровые перестановки в Администрации Президента. Халатность, безответственность и равнодушное отношение к национальной святыне, которой является мемориал Кобзаря, поразило Президента.

Как и прогнозировали эксперты, самые большие кадровые чистки коснулись Министерства внутренних дел. Вчера новый министр Анатолий Могилев объявил о первых назначениях в МВД. Исполняющим обязанности первого замминистра стал Сергей Попков, в 2004 году он командовал Внутренними войсками МВД Украины. Начальником столичного главка милиции назначен Алексей Крикун, уже возглавлявший киевскую милицию в 2007 году. Его предшественник Виталий Ярема 12 марта подал в отставку, по словам главы пресс-службы столичной милиции, «исходя из собственных убеждений, несмотря на то, что ему предлагали остаться в должности».

Исполняющим обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Киевской области министр назначил Константина Собко, который пришел на смену Виталию Яловенко, с 10 марта находящемуся в отпуске. Начальником Департамента по связям с общественностью и международным делам стал бывший главный редактор журнала «Именем закона» Дмитрий Андреев, а главным советником министра — известный тележурналист Константин Стогний. Представляя г-на Стогния, Анатолий Могилев заметил: «На этой должности Стогний стал Москалем», имея в виду, по словам новоназначенного советника, достаточно широкий круг его полномочий. Как сообщил «ФАКТАМ» Константин Стогний, телепроекты на канале ICTV ему придется, скорее всего, отдать, но лицом канала он все же надеется остаться. «Мой предшественник, Москаль, совмещал работу советника даже с депутатской, так что, думаю, потяну», — заявил г-н Стогний.

РЕКЛАМА

Кадровые перестановки продолжаются и в Службе безопасности Украины. Президент Виктор Янукович назначил Владимира Рокитского первым заместителем главы СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Другим указом глава государства уволил с этой должности Василия Грицака. Ранее Владимир Рокитский занимал должность начальника управления СБУ в Закарпатской области. Виктор Янукович уволил также заместителей председателя СБУ Светлану Нежнову, Анатолия Павленко и Виталия Цыганко.

Генпрокурор Александр Медведько представил коллективу прокуратуры Донецкой области нового руководителя — Владимира Гальцова. Напомним, что его предшественник Юрий Ударцов в начале марта перебрался в столицу, возглавив киевскую прокуратуру. Уроженец Донбасса Владимир Гальцов с 1998-го по 2003 год занимал должность первого заместителя прокурора Донецкой области, а в 2003-2007 годах с небольшими перерывами возглавлял прокуратуру Автономной Республики Крым.

РЕКЛАМА

Вчера также подал в отставку президент Национальной телекомпании Украины Василий Илащук. Напомним, что с его именем связаны два скандала: решение о том, что на «Евровидении»-2010 Украину будет представлять певец Василий Лазарович, а также закрытие на УТ-1 передачи «В гостях у Гордона» под предлогом участия в ней русскоязычных гостей.

По собственному желанию уволились Михаил Кобля и Андрей Чернюк, заместители Илащука, а также советник президента НТКУ Тарас Ткаченко. Ушел со своей должности и исполняющий обязанности главы Госкомитета по телевидению и радиовещанию Олег Наливайко. Об этом профильному интернет-сайту «Телекритика» сообщили информированные источники. Кстати, по данным тех же источников, на пост председателя Госкомтелерадио рассматриваются следующие кандидатуры: Анна Безлюдная — экс-генеральный продюсер телеканала «Интер», Вячеслав Пиховшек — журналист, бывший главный редактор информационной программы ТСН на «1+1», Александр Голуб — народный депутат от Компартии, Дмитрий Понамарчук — руководитель пресс-центра избирательного штаба Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

Кстати, новое украинское правительство, насчитывающее 29 министров, побило первый рекорд, став самым многочисленным в Европе. Кабмин Украины занимает также второе место в Европе по количеству вице-премьеров — семь. Больше заместителей (девять) только у премьер-министра России Владимира Путина. Хотя по количеству министерских портфелей российский кабмин уступает украинскому: в правительстве Владимира Путина — 27 министров.

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів