ПОИСК
Політика

Анонимные выпады в адрес внешней политики государства только наносят вред украине

0:00 29 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно произошло заметное событие во внешней политике Украины: наша страна избрана в Совет Безопасности ООН. К членству в СБ ООН Украина прошла весьма нелегкий и длительный путь. И так случилось, что заявку на место Украинской ССР в этом органе еще в январе 1986 г. выпало подавать именно мне как первому секретарю Постоянного представительства УССР при ООН.

Именно в Украине впервые наблюдатели от ОБСЕ сочли свою миссию выполненной

Пусть меня извинят, но начну с вроде бы прописной истины: внешняя политика играет далеко не последнюю роль в строительстве независимого государства. Как же у нас обстоят тут дела? Вот несколько фактов для «ФАКТОВ».

За достаточно короткое время Украина получила мировое признание и установила дипломатические отношения с абсолютным большинством государств мира. Украина -- полноправный член свыше 60 международных организаций. Нами подписаны международные договоры и соглашения, создающие прочную правовую базу для внешнеполитической деятельности. И этот перечень можно продолжать. Но могла бы Украина стать полноценным членом международного сообщества без соответствующих внутренних предпосылок? Однозначно, нет.

Наша страна движется по пути мирного демократического строительства. В отличие от некоторых соседних государств, у нас не было и, я убежден, не будет внутренних конфликтов, а тем более -- кровопролития. В Украине уже дважды избирался президент и дважды -- парламент. А это -- непременное условие для признания любого государства демократическим.

РЕКЛАМА

Мы не только последовательно выступаем за ядерное разоружение, но и показываем пример в этом. В Украине обеспечено устойчивое межнациональное согласие, удалось избежать раскола общества по этническим признакам, что, кстати, признано Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Именно в Украине впервые в истории существования этой организации миссия ОБСЕ, выполнив свои функции по наблюдению за возвращением в Украину депортированных народов и констатировав успешное решение этих вопросов в нашем государстве, завершила свою деятельность. И все, что достигнуто во внутренней политике, служит прочной основой, позволяющей нам добиваться успехов в политике внешней.

Весьма важна для успехов внешней политики и широкая поддержка основных ее принципов со стороны общества. Результаты недавнего опроса общественного мнения, проведенного компанией «СОЦИС-Гэллап», свидетельствуют: по мнению 82% украинских граждан, глава государства во внешней политике должен и далее придерживаться «активной и конструктивной линии по всем направлениям с учетом интересов Украины».

РЕКЛАМА

Иначе говоря, граждане согласны со словами Президента Леонида Кучмы о том, что внешняя политика нашей страны не должна быть ни «прозападной», ни «провосточной», а именно -- проукраинской. Примеров, свидетельствующих об эффективности внешней политики Украины, вполне достаточно для отдельного разговора. Но сейчас хотелось бы поговорить лишь об одном очень важном успехе Украины на международной арене -- а именно об избрании Украины в состав Совета Безопасности ООН на период 2000--2001 года.

Злопыхательских анонимных выпадов не приемлю

Вопреки звучащим по этому поводу пренебрежительным суждениям, считаю, что человек грамотный и сведущий в политике и дипломатии не может не понимать: обретение столь высокого статуса проходило в весьма сложной дипломатической борьбе. Хочу напомнить, что Совет Безопасности -- это единственный орган в системе ООН, который уполномочен принимать решения, обязательные для всех стран мирового сообщества. Так что, подчеркиваю, членство в СБ -- это высокое доверие со стороны других государств, ведь они фактически вверяют членам Совета Безопасности (в том числе и Украине) решение наиболее острых и важных международных проблем.

РЕКЛАМА

Следовательно, речь идет о безусловном признании авторитета, весомости, последовательности украинской внешней политики, проводимой под руководством Президента Леонида Кучмы. Это событие высоко оценили многие наши зарубежные партнеры. Приведу выдержки из некоторых поздравлений -- а их по этому случаю получено десятки!

«Я с радостью узнал, что Украина избрана в состав Совета Безопасности ООН на 2000--2001 годы. Примите в Ваш адрес мои искренние поздравления по поводу этого избрания, подтверждающие место и роль, которых Ваше государство сумело достичь в международном сообществе… Участие Вашего государства в операциях по поддержанию мира, в частности на Балканах, как и посреднические усилия с целью мирного урегулирования конфликтов, высоко оцениваются международным сообществом».

(Из письма Президенту Украины Л. Кучме от главы Французской Республики Ж. Ширака).

«… Этот большой успех украинской дипломатии свидетельствует о значительной роли Вашей страны в решении важнейших мировых проблем. Уверен, что в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН Украина внесет свой вклад в дело укрепления мира и безопасности».

(Из письма главы МИД РФ И. Иванова министру иностранных дел Украины Б. Тарасюку).

Активная работа по продвижению Украины в состав СБ ООН началась в начале прошлого года. Именно тогда Леонид Данилович лично рассмотрел соответствующие предложения и дал конкретные указания. Достижение этой цели стало нашей приоритетной задачей. Избрание Украины в СБ обсуждалось на всех двусторонних встречах, прежде всего -- на самом высшем уровне, что во многом обеспечило нашей стране поддержку других государств при голосовании.

В то же время хочу отметить, что никакие обращения не принесли бы результата без активной и конструктивной внешней политики нашего государства. Ведь сегодня Украина, без преувеличения, является фактором стабильности не только в регионе Центральной и Восточной Европы, но и в Европе в целом. Более того, наша страна постепенно становится региональным лидером, и свидетельством тому -- представительные международные встречи глав государств и правительств, прошедшие в мае во Львове и в сентябре в Ялте. То, что Украина стала признанным фактором безопасности и стабильности в Европе, подтверждается и нашей активной позицией в урегулировании приднестровского и абхазского конфликтов, нашим участием в миротворческих операциях в Боснии и Герцеговине, Косово и Хорватии, конструктивными усилиями Президента по достижению мира в Косово. С нами советуются, к нам едут, нас приглашают, к нашей позиции прислушиваются.

Избрание Украины в состав СБ ООН одновременно является и прямым ответом тем критикам и конъюнктурщикам, которые, особенно накануне президентских выборов, изощряются в нападках на внешнюю политику Украины. И они при этом даже не задумываются о том вреде, который наносят своей Родине. Я уже говорил и подтверждаю свою позицию: конструктивный анализ внешней политики естественен и необходим. Злопыхательских анонимных выпадов -- не приемлю.

Конечно, во внешней политике, как и в политике вообще, никогда не бывает так, чтобы можно было сказать: «Мы достигли всего, чего хотели, и теперь можно отдохнуть». Чтобы удержать достигнутое, эффективно решать множество других проблем, адекватно отвечать на вызовы времени, нужно постоянно двигаться вперед, решать все новые и новые задачи на международной арене -- и в области многосторонней дипломатии, и в двусторонних отношениях. И я твердо убежден, что это нам по плечу.

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів