ПОИСК
Політика

Как сделать из выборов президента праздник

0:00 30 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Праздников у нас сейчас не так уж и много. Конечно, повод выпить найти не трудно. Тем более, что теперь можно творчески комбинировать советские даты, церковные праздники, ночь на Ивана Купала и день Независимости. Но согласитесь, чувство всенародного единства нас охватывает редко.

Как случаются праздники

Ведь праздник удается в двух случаях: или когда у самого в жизни что-то важное произошло, или когда весь народ радуется. Такое случается во время празднования Нового года или, например, победы «Динамо» над «Лацио». Но футбол — это все же не совсем праздник. Другое дело, если бы матч с итальянцами был привязан к какой-либо дате. Скажем, ежегодно 2 ноября динамовцы играют с «Лацио», в годовщину Полтавской битвы — дружеская встреча со «Спартаком», а в День Победы наш прославленный футбольный клуб принимает «Баварию». Тогда бы все загодя к этому событию готовились, покупали шампанское, деньги от продажи которого шли бы на развитие отечественного спорта. Это были бы уже не просто события, а действительно праздники, потому что они структурировали бы год, делили его на значимые отрезки.

Советские праздники быстро перестали быть таковым потому, что исчезли ритуалы. Правда, в те времена и ритуалы были однообразные: или военный парад на Красной площади, или первомайская демонстрация там же. А вечером советский народ усаживался перед телевизором, смотрел на эти мероприятия и закусывал. Все это вместе и было ритуалом. Однако после того, как перестали проводить демонстрации, о Первомае забыли. А вот если бы в этот день проходил еще и ритуальный матч «Динамо» — «Бавария», такое вряд ли бы случилось. На самом деле, без шуток. Хочется же общих праздников. Таких, чтобы выйти на улицу, посмотреть в глаза прохожим и увидать там что-то радостное и понятное. Чтобы каждый мог хоть раз пять в году не чувствовать себя отрезанным от мира, одиноким в толпе. Чтобы люди иногда открывали свои ракушки, общались нормально, как родные.

Для этого трудно использовать президентские выборы. В советское время выбирали тоже празднично. Люди шли на участок и радостно бросали в урну никому не нужные бумажки. Смущенно улыбались и чувствовали при этом свое единство со страной, с ЦК и генеральным секретарем. Функционально выборы в СССР были полнейшей ерундой, но зато это был ритуал. Люди приносили в жертву некоторое количество помеченной крестиками бумаги во имя будущих урожаев и миллионов тонн чугуна. Это было своего рода причастие к званию советский человек. В этих словах нет никакого сарказма, ведь к любому ритуалу надо относиться с уважением. Возможно, советская власть и не лучший объект для причащения. Может, правильнее было бы все-таки в церковь ходить. Но верили в то, что верили. Главное, что выборы были праздником и люди ему искренне радовались.

РЕКЛАМА

Не упустим случая

Почему сейчас все не так? Ведь ажиотаж-то в сотни раз больше. Готовятся к выборам теперь поосновательнее, чем к Новому году. А праздника нет. Вероятно, потому, что ритуал испортили функциональностью. Теперь все думают, что в этом бюллетене написать, чтобы не всем, а лично ему хуже не стало. Выборы стали своеобразным символом размежевания, а не единства.

Но, с другой стороны, не стоит упускать такой хороший повод для праздника. Радуются же выборам в Америке, а ведь у них тоже обычно больше одного кандидата бывает. Просто их давно уже не смущает, что на выборах нужно выбирать. Они это даже с удовольствием делают. Необходимость выбора для них — часть праздничного ритуала, а не омрачающая его деталь. Их выборы — это тоже причащение своей страной, ее главной идеей. Совсем как у нас раньше. Только у них для очистки совести нужно не просто бюллетень торжественно в урну опустить, а еще обязательно выбрать из двух невероятно энергичных американцев самого американского и энергичного. Иначе урожая не будет. И американцы в это верят, поэтому после каждой избирательной кампании устраивают настоящий праздник. То есть, если у события есть какая-то цель, — это празднику не помеха.

РЕКЛАМА

От выборов можно получать удовольствие даже несмотря на то, что на них кто-то борется. Это же политики борются, а не работяги на участке. Да, кстати, и политики — они ведь тоже только так, по работе, ссорятся. На самом деле, почти все они — нормальные люди, незлобные совершенно. И личные отношения у них ничего. Просто работа такая: один представляет правую модель, другой — левую, третий — еще какую-то. Чтобы избиратель мог разобраться, приходится немножко друг друга ругать. Но это не со зла, они ради избирателей стараются.

В общем, не надо обращать внимание на все эти крики, не надо друг на друга подозрительно смотреть. Необходимо вернуть выборам статус праздника. А для этого всего-то и нужно завтра с утра проникнуться патриотическим настроением и торжественно, как встарь, отправится на участок. Вид лучше иметь показательно праздничный и приподнятый, прохожим надо улыбаться и подмигивать — так, будто знаешь, что голосуете вы заодно. Не исключено, что они будут смотреть на вас удивленно, но настроение у них обязательно улучшится.

РЕКЛАМА

На участке можно громко спросить, правда ли, что здесь каждый может проголосовать за президента. Когда скажут, что да, нужно отвечать: «потрясающе», «очень круто» и т. п. Надо пожать руку члену комиссии, долго ее трясти, поздравить его с выборами. Проголосовав, выйти из кабинки с сияющим выражением — как это делают кандидаты, которых снимает телевидение. Ни в коем случае не обсуждайте с окружающими, за кого вы проголосовали. Это личное дело каждого. Если кто-то первый сообщает вам о своем выборе, отвечайте: «Здорово, я тоже. » Это не будет враньем. Ведь главное, то вы оба участвовали в полезном деле.

Вечером по телевизору наверняка будут показывать репортажи про то, как голосовали разные города и области. Поднимите тост за каждую область отдельно. Выпейте за честность в подсчете голосов и за здоровье членов избиркома, затяните «Ти ж мене пiдманула». О будущем беспокоиться не надо. Ведь если все граждане сделают свой выбор с чувством, то следующие пять лет будут удачными. Согласитесь, при правильном подходе выборы могут быть даже приятнее, чем Новый год. Хотя, как было верно замечено, Новый год случается чаще.


«Facty i kommentarii «. 30 октября 1999. Политика

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів