ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «Правительство сделает все возможное, чтобы не повышать пенсионный возраст для женщин. А вот тарифы на газ и некоторые коммунальные услуги нам поднимать придется»

0:00 17 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко признал, что правительству придется повысить стоимость жилищно-коммунальных услуг. По его словам «коммуналку» поднимут в основном для богатых. Правда, при практической реализации подобных планов, как известно, все получается наоборот: бедные платят за состоятельных. Как бы там ни было, но, выступая в эфире телеканала ICTV, Сергей Тигипко заявил: «Нам придется поднимать тарифы на газ и на некоторые коммунальные услуги».

«Но это мы будем делать преимущественно для богатых, для тех, кто может за это платить. Мы все сделаем, чтобы бедные не пострадали», — пообещал вице-премьер. «Тарифы нужно поднять, за них должны платить богатые, и платить цену реальную, а может и большую. А эти деньги, которые мы выделим из бюджета, нужно давать бедным, персонально», — добавил Сергей Тигипко. При этом вице-премьер заявил, что правительство сможет найти 24-28 миллиардов гривен на повышение соцстандартов и пообещал также своевременную выплату зарплат и пенсий.

Как известно, на днях миссия Международного валютного фонда (МВФ) возобновила сотрудничество с украинским правительством. А это значит, что вскоре начнутся переговоры о предоставлении Украине очередного займа МВФ. Многие наблюдатели отмечают, что на этот раз фонд будет категорически настаивать на выполнении своих требований в обмен на выделение кредита. Одним из требований фонда является не только повышение стоимости газа для населения, а также тарифов на прочие коммунальные услуги, но и увеличение пенсионного возраста украинских граждан.

Комментируя эту информацию, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что правительство сделает все возможное, чтобы не повышать пенсионный возраст, в частности для женщин. «Сейчас повышать пенсионный возраст женщинам это последнее, что нужно делать, и мы пока этого не планируем», — отметил Сергей Тигипко. При этом вице-премьер согласился, что необходимо пересмотреть правила выхода на пенсию отдельных категорий граждан. «У нас есть люди, которые в 38-40 лет выходят на пенсию. Не рановато ли?» — сказал вице-премьер. Что касается статей экономии в системе пенсионного обеспечения, то Сергей Тигипко не исключил, что Кабмин ограничит максимальный уровень пенсий 10-12 минимальны-ми (это примерно 7 тысяч гривен.  — Ред. ). По крайней мере вице-премьер считает это необходимостью.

РЕКЛАМА

Пообещал Сергей Тигипко и ряд новшеств в системе налогообложения. «Мы сейчас отрабатываем такие налоговые каникулы для малого бизнеса, для среднего пока не отрабатывали. Что касается малого бизнеса, то я думаю, что нам удастся их сделать на 5 лет», — заявил Сергей Тигипко, добавив, что если Верховная Рада оперативно примет соответствующий законопроект, который, по его словам, будет готов через неделю, то ввести такие каникулы можно будет уже через месяц.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів