ПОИСК
Політика

Самым богатым министром является вице-премьер Борис Колесников, а у главы СБУ Валерия Хорошковского — четыре престижных автомобиля

0:00 17 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Члены нового Кабмина и другие высокопоставленные чиновники обнародовали декларации о доходах

В отличие от предыдущих правительств, в новом Кабинете министров наблюдается увеличение как количества состоятельных людей, так и размера их доходов. Если раньше вице-премьеры и министры декларировали миллионы гривен, то сейчас — десятки миллионов. Впрочем, ничего удивительного, ведь до прихода в большую политику многие из них были успешными бизнесменами и банкирами.

Самым состоятельным членом украинского правительства оказался вице-премьер-министр по вопросам подготовки к Евро-2012 Борис Колесников. Главный куратор финальных игр чемпионата Европы по футболу задекларировал более 63 миллионов гривен дохода от дивидендов, процентов и роялти. Помимо этого Борис Колесников получил более 243 тысяч гривен зарплаты. На счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях у футбольного вице-премьера находится более 109 миллионов гривен, сообщает «Интерфакс-Украина». Борис Колесников владеет земельными участками общей площадью 5 гектаров и квартирой (более 216 квадратов). Есть также гараж площадью 30 квадратных метров и два автомобиля: Mercedes S-500 и Mercedes S-600 L.

Вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко задекларировал более 20 миллионов гривен, включая зарплату — 3 миллиона 792 гривни. На банковских счетах г-н Тигипко хранит более 4 миллионов гривен. Экономический вице-премьер владеет квартирой общей площадью 419 квадратных метров, домом (более 1250 квадратных метров) и земельным участком площадью 3,7 гектара. Согласно декларации, у бывшего банкира нет собственного автомобиля.

В клуб украинских миллионеров входит и новый глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский. За 2009 год он задекларировал более 5 миллионов 800 тысяч гривен. На счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях — более 45 миллионов гривен. При этом в прошлом году Валерий Хорошковский получил материальную помощь в размере более 33 тысяч гривен. Глава СБУ владеет земельными участками общей площадью более 98 гектаров и квартирой — более 167 квадратов. А в автопарке г-на Хорошковского, согласно декларации, собраны, наверное, все самые престижные бренды мирового автомобилестроения: Porsche Cayenne Turbo, Bentley Continental, Maybach 62-S и Mercedes Benz G2.

РЕКЛАМА

Гуманитарный вице-премьер-министр Владимир Семиноженко по сравнению с коллегами выглядит несколько бледно. Он задекларировал чуть более 950 тысяч гривен. Девять тысяч из них — материальная помощь, 796 тысяч — доходы от научной, преподавательской и творческой деятельности, а почти 148 тысяч гривен — заработная плата. Согласно декларации, у Владимира Семиноженко нет ни земельного участка, ни квартиры, ни дачи. На счетах в банках и других финансовых учреждениях хранится более 953 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів