ПОИСК
Політика

Главой НАК «Нефтегаз Украины» вновь стал Евгений Бакулин, а правительство Крыма возглавил заместитель главы Партии регионов Василий Джарты

0:00 18 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Новая власть продолжает формировать команду управленцев и распределять полномочия

Кабинет министров назначил 53-летнего Евгения Бакулина председателем правления НАК «Нефтегаз Украины». Его предшественник на этом посту Олег Дубина в начале марта был уволен по собственному желанию. Евгений Бакулин уже возглавлял НАК «Нефтегаз Украины» в 2007 году, когда министром топлива и энергетики был Юрий Бойко, а премьер-министром Виктор Янукович. Правда, сейчас акционерная компания — государственный монополист по транспортировке нефти и газа, а также крупнейший добытчик энергоносителей в Украине — находится в крайне плачевном финансовом состоянии. Евгений Бакулин много лет проработал на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе, а также возглавлял «Укргаздобычу» — дочернюю компанию «Нефтегаза».

Виктор Янукович подписал также указ, согласно которому первый заместитель руководителя Администрации Президента Ирина Акимова будет представлять интересы главы государства в правительстве. «Естественно, одной из главных наших задач будет налаживание нормальных, эффективных связей между Администрацией и Кабмином… Прежде всего мы будем заниматься вопросами экономических реформ, которые будут разрабатываться в первую очередь при Президенте и на основе которых, будет разработана антикризисная программа правительства», — подчеркнула Ирина Акимова.

Информационным направлением работы Кабмина займется народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко. По ее словам, два управления, которые отвечали за связи с общественностью и СМИ, объединят в один департамент, с руководителем которого уже определились.

Несмотря на пожелание вице-премьера Сергея Тигипко оставить в должности председателя Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александру Кужель, вчера появилась информация об увольнении Александры Владимировны. На ее место прочат «регионала» Анатолия Кинаха и бывшего главу этого Госкомитета Константина Ващенко. Якобы обсуждается даже кандидатура экс-кандидата в президенты Михаила Бродского.

РЕКЛАМА

Кроме этого вчера были произведены кадровые ротации в руководстве крымского парламента и Совета министров автономии. Приняв отставку спикера Анатолия Гриценко и главы правительства Виктора Плакиды, Верховный Совет избрал своим председателем исполняющего обязанности главы крымской организации Партии регионов, экс-президента строительной компании «Укрросбуд» Владимира Константинова. А руководителем Совета министров Крыма назначен заместитель главы Партии регионов и куратор полуострова от этой политической силы Василий Джарты. За его кандидатуру проголосовало 82 депутата, против — один, воздержались — два.

Новый крымский премьер пообещал сделать Крым зоной приоритетного экономического развития. Василий Джарты — бывший мэр города Макеевка Донецкой области. С 2002-го по 2005 год занимал пост первого заместителя губернатора Донецкой области. В 2006-м Василий Джарты был избран народным депутатом от Партии регионов. В Кабмине Виктора Януковича с августа 2006-го по декабрь 2007 года возглавлял Министерство охраны окружающей природной среды Украины.

РЕКЛАМА

Комментируя кадровые перестановки в руководстве Крыма, представитель фракции «За Януковича!» в Верховном Совете автономии Владимир Черкашин в интервью газете «Дело» заявил, что они были осуществлены по инициативе Президента Украины Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

472

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів