ПОИСК
Політика

Заместителями министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича назначены ближайшие родственники видных представителей Партии регионов

0:00 19 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем кадры «регионалов» продолжают перебираться из Донецка на солидные должности в Киеве и Крыму

Еще недавно оппозиция обвиняла Виктора Ющенко в кумовстве, попрекала «любими друзями» во власти и назначениями на государственные должности земляков — уроженцев села Хоружевка. Но время течет, а ничего, судя по всему, не меняется. Из 29 членов правительства (сформированного преимущественно из «регионалов»), добрая треть — либо уроженцы Донецкой области, либо трудившиеся там чиновники.

Особенно много выходцев из этого большого и богатого кадрами края трудоустроилось в МВД и прокуратуре, и не где-нибудь, а в Киеве и Крыму. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», начальником департамента Государственной автомобильной инспекции МВД Украины назначен Валерий Лозовой, руководивший до этого ГАИ Донецка. По некоторым данным, киевскими гаишниками будет командовать заместитель начальника автоинспекции Донецкой области Анатолий Куренной. А начальником ГАИ Киевской области, как сообщает «Украинская правда», стал руководитель МРЭО в Фастове господин Деревянкин, родившийся в Донецке. В начале марта из Донецка в Киев перебрался и Юрий Ударцов, возглавивший столичную прокуратуру. Напомним также, что новым премьером Автономной Республики Крым стал уроженец Донбасса, бывший мэр Макеевки Василий Джарты. Начальником крымской милиции утвержден экс-руководитель макеевской милиции Александр Просолов. А прокурором Крыма назначен Степан Молицкий, трудившийся в органах прокуратуры Донецкой области с 1984-го по 1999 год.

Не обошли вниманием новые власти и родственников видных «регионалов». Муж народного депутата от Партии регионов Елены Бондаренко — Андрей стал заместителем министра по вопросам чрезвычайных ситуаций. Во времена второго премьерства Виктора Януковича Андрей Бондаренко возглавлял главное управление МЧС в Донецкой области. Еще одно кресло замминистра МЧС занял 30-летний сын замглавы Администрации Президента Анны Герман — Николай Коровицын. Раньше он работал помощником народного депутата Тараса Чорновола. Анна Герман в интервью «5-му каналу» заявила, что узнала о назначении сына из интернета и никого за него не просила. «Если он будет работать хорошо — порядок. Если сделает что-то не так — он должен отойти. Но не только он, но и я. Потому что я тоже несу ответственность, потому что я у власти», — сказала замглавы президентской Администрации. «С другой стороны, перекрывать молодому человеку дорогу только потому, что его мама у власти, я тоже не могу себе позволить», — добавила она.

Тем временем правительство Николая Азарова продолжает бить рекорды. В минувшую среду на заседании Кабмина в течение трех часов было утверждено 117 увольнений и назначений в центральные органы власти. По инициативе премьера Николая Азарова члены правительства сначала уволили руководителей более 40 ведомств. Многие чиновники узнали о том, что им следует искать новую работу, уже постфактум. «Я сама позвонила в отдел кадров Кабмина и узнала, что меня уволили», — цитирует экс-главу Госкомпредпринимательства Александру Кужель газета «Дело». Ранее украинское правительство установило два рекорда: как самое многочисленное в Европе — 29 министров и как Кабмин, в котором нет ни одной женщины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів