ПОИСК
Політика

Оппозиционный Кабинет министров формируется по европейским принципам

0:00 19 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По предложению лидера объединенной оппозиции Юлии Тимошенко премьер-министром альтернативного правительства избран народный депутат Сергей Соболев

«Наше правительство легитимно, поскольку сформировано на основе закона, а правительство Азарова — антиконституционно и антизаконно», — заявила лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко, представляя премьер-министра альтернативного Кабмина.

«Сергей Соболев — это тот человек, который совмещает в себе высокий профессионализм и высокий уровень нравственности. Имеет два высших образования — юридическое и историческое — и свободно владеет английским языком», — сказала Юлия Тимошенко. По ее словам, Сергей Соболев работал в парламенте первого, второго, четвертого и шестого созывов, и его основная работа в законодательном органе была направлена на борьбу с коррупцией. «За всю свою политическую деятельность этот человек никогда не исповедовал двойных стандартов», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

При этом, по словам лидера объединенной оппозиции, альтернативный Кабмин будет иметь ряд отличий от правительства Николая Азарова. Первое заключается в том, что оппозиция исповедует национальные принципы. Помимо этого, оппозиционное правительство будет руководствоваться европейской стратегией и европейским подходом даже к процессу своего формирования. Юлия Тимошенко уточнила, что речь идет о сокращении министерских должностей до 16. Как известно, в действующем Кабмине их 29.

Уменьшение количества министров вполне реально, поскольку, по словам председателя Совета оппозиции Юлии Тимошенко, правительство будет сформировано не по отраслевому, а по функциональному принципу. «Второе отличие альтернативного правительства от команды Азарова заключается в его готовности к внедрению реформ, — сказала Юлия Владимировна, добавив: — Я убеждена, что нынешнее правительство не даст перемен».

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко заявила, что оппозиционный Кабмин займется в первую очередь разработкой законопроекта об основах внутренней и внешней политики, а также внесет проект бюджета на текущий год, который был заблокирован накануне выборов. Кроме того, оппозиция будет настаивать на принятии 200 правительственных законопроектов, разработанных ранее.

«Оппозиционное правительство будет отслеживать каждый шаг Януковича и Азарова относительно обращения с государственной собственностью. Это будет отдельная тема, по которой мы намерены проводить мониторинг всех действий власти. Мы не допустим возвращения времен, когда у государства забиралась без любых правил и ограничений стратегическая собственность», — заявила Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів