ПОИСК
Політика

Член коалиции Петр Симоненко раскритиковал заявление вице-премьера Сергея Тигипко о необходимости повышения цен на газ и коммунальных тарифов

0:00 19 березня 2010
Оперативно сформированная правящая команда демонстрирует… несогласованность действий

После завершения избирательной кампании и формирования новой властной команды выяснение отношений, к сожалению, не закончилось. И не только в стане оппозиционных политических сил, но и внутри правящей коалиции. Так, на днях Петр Симоненко, лидер КПУ, входящей в состав парламентского большинства, раскритиковал заявление вице-премьер-министра по экономике Сергея Тигипко о необходимости повышения цен на газ и коммунальных тарифов для населения. «Такое повышение цен и тарифов — это преступление. Преступление потому, что бюджетные дыры Тигипко пытается залатать за счет простых людей, за счет тех, кто строит и кормит страну», — заявил лидер Компартии.

При этом сам вице-премьер в последнее время тоже не молчал. В одном из интервью он сказал, что считает Николая Азарова «хорошим администратором, но не реформатором». «Если к власти придет премьер вчерашнего дня и с ним такие же министры, то какие бы законы ни были написаны, эти люди найдут лазейки, которые позволят им работать по-старому. Поэтому прежде всего необходима смена элит», — считает Сергей Тигипко.

В свою очередь глава действующего правительства Николай Азаров предложил сменить председателя Национального банка Украины. Но Президент Виктор Янукович на встрече с членами Кабмина сообщил, что не собирается увольнять главу НБУ Владимира Стельмаха. «Николай Янович сказал, что у нас две-три кандидатуры уже есть на эту должность. Я хотел бы предупредить, чтобы вы не бросались такими словами, а во-вторых, считались с моей точкой зрения. Я хочу немного поправить премьер-министра и сказать, что в мои планы не входит на этом этапе замена председателя Национального банка», — заявил Виктор Янукович.

Комментируя отказ власти проводить кадровые перестановки в Нацбанке, один из лидеров оппозиции Александр Турчинов заявил: «Оставив Стельмаха на должности председателя НБУ, Янукович взял на себя ответственность за все его действия, в том числе и за те, которые привели к обвалу национальной валюты и колоссальным проблемам в банковском секторе».

РЕКЛАМА

Внутренние противоречия новой власти относительно взглядов на кадровую политику проявились и после того, как Дмитрий Табачник возглавил Министерство образования и науки. Это назначение вызвало студенческие акции протеста, а также резкие заявления руководителей некоторых престижных вузов. Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман в связи с этим заявила: «Если бы Табачник добровольно подал в отставку, он поступил бы честно. Это пошло бы на пользу нашей команде». Правда, чуть позже в эфире «5-го канала» Анна Герман сказала: «Я тоже не принадлежу к симпатикам тех взглядов, которые обнародует Табачник, но нельзя о человеке судить по его взглядам. Надо о человеке судить по его поступкам. Отправлять в отставку министра образования пока рано. Табачник еще ничего плохого не сделал на своем посту. Напротив, я жду от него интересных шагов».

Вместе с тем другой представитель правящей команды, вице-премьер-министр Борис Колесников на днях заявил, что так и не услышал аргументов, способных изменить его мнение о Дмитрии Табачнике. Как известно, более года назад между политиками возник конфликт, спровоцировавший резкие заявления со стороны Бориса Колесникова в адрес Дмитрия Владимировича.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів