ПОИСК
Політика

Чтобы ежедневно не создавать киевлянам неудобств, Виктор Янукович решил подумать о жилье в центре столицы

0:00 20 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Если Президент будет стоять в заторах, то стоять будет вся страна», — так в администрации главы государства объяснили необходимость перекрытия киевских дорог для проезда его кортежа

Далеко не все пробки на дорогах столицы возникают вследствие аварий или перегруженности транспортных магистралей. Киевлянам все чаще приходится тратить время и нервы, простаивая в «пробках искусственного происхождения» — когда движение надолго перекрывают для беспрепятственного проезда кортежа направляющегося на работу главы государства. «Если Президент будет стоять в заторах, то стоять будет вся страна», — заявила в ответ на возмущение водителей и пассажиров замглавы президентской администрации Анна Герман.

Ежедневные утренние поездки Виктора Януковича в центр столицы из резиденции «Межигорье», блокирующие наиболее загруженные улицы города, сопровождают многочисленная охрана и ГАИ. «Беспрепятственное перемещение Президента по Киеву и области обеспечивают 120 гаишников. Это 30 процентов всех работников дорожно-патрульной службы в Киевской области», — заявил в интервью УНИАН бывший глава МВД Юрий Луценко. По его утверждению, таким же образом поступает и премьер-министр. «На днях, когда Николай Азаров ехал на концерт Валерии, перекрыли весь центр столицы», — сообщил Юрий Луценко.

В странах Западной Европы подобная практика отсутствует. Более того, на днях мировые информагентства сообщили: «Президент Италии Джорджо Наполитано на правительственной машине в сопровождении полицейских автомобилей попал в большую дорожную пробку. Однако он не отдал указаний расчистить дорогу. Президент страны терпеливо, вместе со всеми, ожидал, когда движение нормализуется».

О том, «как это делается в Украине», свидетельствует журналист «Украинской правды» Сергей Лещенко, разместивший на сайте издания фото, демонстрирующие, как «путь к центру Киева блокируют даже не милиционерами, а тяжелой техникой». «Если так пойдет дальше, то перегораживать дорогу можно и крупным рогатым скотом, а в Киеве объявить комендантский час, пока поглощенный заботами руководитель государства не проедет на рабочее место», — считает журналист.

РЕКЛАМА

Впрочем, в Администрации Президента от проблемы не отворачиваются. Как сообщила замглавы администрации главы государства Анна Герман, чтобы не испытывать терпение тоже спешащих по своим делам киевлян и гостей столицы, «Президент заявил, что рассматривает возможность переехать для проживания в центральную часть Киева». О том, где обустроят еще одну резиденцию для Виктора Януковича, пока не сообщается.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів