ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Есть только два направления, по которым будет существенное увеличение показателей, — это социальные выплаты и инвестиции»

22:00 25 березня 2010
По словам премьер-министра, правительство намерено максимально экономить государственные средства

На состоявшемся вчера заседании Кабинет министров принял ряд решений, в том числе и кадровых. В частности, Государственную налоговую администрацию возглавил Александр Папаика — доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Донецкого госуниверситета экономики и торговли. А бывший кандидат на пост президента Михаил Бродский назначен председателем Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Помимо этого, глава правительства Николай Азаров сообщил, что Кабмин считает возможным увеличить расходы государственного бюджета в 2010 году только по двум основным направлениям: «Есть только два направления бюджета, по которым будет существенное увеличение, — это социальное развитие и инвестиционная составляющая». Премьер особо подчеркнул: «Вокруг бюджета так называемая оппозиция распространяет много спекуляций, в частности, относительно повышения пенсионного возраста и повышения соцстандартов. Это все сплетни. Наоборот — бюджет учитывает социальные стандарты, и мы будем постепенно увеличивать затраты в бюджете этого года, а также следующего».

По словам Николая Азарова, Кабмин завершает работу над первым вариантом проекта госбюджета на 2010 год. «Он будет антикризисным. А это предусматривает максимальную экономию государственных средств», — заявил премьер-министр.

В свою очередь вице-премьер по экономике Сергей Тигипко сообщил журналистам, что правительство определило следующие примерные макропоказатели на 2010 год: рост ВВП — 3,7 процента, индекс потребительских цен — 112,2 процента в среднегодовом расчете, индекс цен производителей — 116 процентов. Повышение реальной зарплаты за год Сергей Тигипко спрогнозировал на уровне 5 процентов, а реальной минимальной — на 23 процента. На вопрос, какой дефицит бюджета прогнозирует правительство, Сергей Тигипко ответил: «Без проблем НАК «Нефтегаз Украины» реально мы можем выйти приблизительно на 4,5 — максимум 5 процентов ВВП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів