ПОИСК
Політика

Вице-спикер Николай Томенко: «Нынешняя власть, кроме партийного принципа, взяла за доминанту место рождения и проживания будущего чиновника»

21:00 25 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Кадровую политику Виктора Януковича жестко раскритиковал вице-спикер Николай Томенко. В частности, он считает неприемлемым земляческий подход к формированию властной команды. Более того, по мнению вице-спикера, назначение должностных лиц на руководящие должности в системе МВД исключительно по принципу донецкой прописки — опасно. «Нынешняя власть, кроме партийного принципа, взяла за доминанту место рождения и проживания будущего чиновника. Наиболее опасным является то, что, например, система МВД строится исключительно по принципу донецкой прописки», — так прокомментировал ситуацию Николай Томенко. По его мнению, очевидно, что кадровая политика в правоохранительных органах в целом и МВД в частности должна строиться на принципах профессионального подхода, а не по факту рождения или трудовой деятельности должностных лиц в Донецкой области.

Как известно, кроме министра внутренних дел Анатолия Могилева, дончанином является и новый исполняющий обязанности начальника Департамента по борьбе с экономической преступностью Валерий Коряк. Особенно показательна картина в ГАИ. Наряду с назначением руководителем Департамента ГАИ Украины Валерия Лозового, дончане возглавили также ГАИ Киева (Анатолий Куренной) и ГАИ Киевской области (Сергей Деревянкин). Подобная ситуация с назначением на руководящие должности и в другом силовом ведомстве — Генпрокуратуре. Земляческий подход практикуется также в кадровой политике регионального уровня: председателем Совета министров Крыма стал бывший мэр Макеевки Донецкой области Василий Джарты.

Кстати, 11 из 29 членов Кабмина тоже представляют донецкую элиту. Не являются выходцами из Донецкой области три министра, делегированные в коалиционное правительство блоком Литвина и Компартией.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів