ПОИСК
Політика

Анатолий Гриценко: «Арсений Яценюк мог стать премьером. Но он не оправдал надежд влиятельных «регионалов», и его отправили работать в оппозиции»

22:00 25 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

«Арсений Яценюк мог быть внесен на должность премьер-министра, если бы сумел уговорить большинство депутатов от «НУ-НС» поддержать новую парламентскую коалицию, — заявил член фракции «НУ- НС», глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко в интервью «Главреду».  — Но надежд влиятельных «регионалов» Яценюк не оправдал и был отправлен ими работать в оппозицию».

Как известно, вскоре после отставки Кабмина Тимошенко и распада демкоалиции Президент Виктор Янукович встречался с главами всех депутатских фракций, а также отдельными парламентариями. В том числе и с лидером «Фронта перемен» Арсением Яценюком. Арсений Яценюк даже написал главе государства открытое письмо, в котором, в частности, предлагал Виктору Януковичу лично определить состав будущего правительства. Комментируя состоявшиеся переговоры, бывший кандидат в президенты сказал: «Можете даже не сомневаться, что мы начинали с должности премьер- министра».

Комментируя ситуацию с формированием нового Кабмина, народный депутат Анатолий Гриценко сказал: «Было такое ощущение, что Яценюк заручился поддержкой со стороны влиятельных «регионалов» уровня Ахметова, возможно, Януковича. И ему дали карт-бланш: если объединит вокруг своей фигуры как премьер-министр более тридцати семи депутатов «НУ-НС», тогда Янукович будет разговаривать с ним серьезно».

Однако, как полагает Анатолий Гриценко, провал переговоров с большинством коллег по фракции «НУ- НС» продемонстрировал, что Арсений Яценюк не пользуется ни авторитетом, ни влиянием в «родной» фракции. «Это было окончательно засвидетельствовано во время его личной встречи с Виктором Януковичем, организованной Николаем Мартыненко. Янукович прямо сказал, что премьером он видит Азарова. После этого Арсений Петрович «передумал» быть премьером. Он решил стать оппозиционером», — считает Анатолий Гриценко.

РЕКЛАМА

Примечательно, что о переходе в оппозицию Арсения Яценюка первой официально сообщила Администрация Президента.

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів