ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Свобода слова — это не вседозволенность»

21:00 27 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Виктор Янукович ответил журналистам еженедельника «Корреспондент». Напомним, издание опубликовало 10 советов главе государства: что нужно сделать для того, чтобы изменить в лучшую сторону жизнь страны. В частности, журналисты рекомендовали Президенту не мешать демократии и не ограничивать свободу слова. Несмотря на то что советы не подразумевали ответной реакции, Виктор Янукович все же счел нужным отреагировать.

«Я понимаю глубокую обеспокоенность журналистов по поводу сохранения в Украине свободы слова», — пишет Президент. «Как гарант конституционных прав я буду делать все необходимое, чтобы свобода слова в Украине оставалась неприкасаемой. Вместе с этим я ожидаю от представителей четвертой власти ответственности и профессионализма», — заявил Виктор Янукович. «Потому что свобода слова — это не вседозволенность. Это не «игра в одни ворота», — считает глава государства. По его мнению, демократия — это значительно более широкое понятие. «Это прежде всего законность, обеспечение свободного волеизъявления граждан, ответственность власти на всех уровнях перед гражданами», — сказано в ответе Президента.

Коснувшись вопроса земельной реформы, в частности отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, Виктор Янукович отметил: «Если продажа земли станет действенным шагом к повышению продуктивности сельского хозяйства и создаст условия для привлечения инвестиций в этот сектор — я за такой шаг. Главное, чтобы в случае запуска полноценного рынка земли был обеспечен жесткий контроль со стороны государства за использованием земельных ресурсов, а также созданы необходимые правовые гарантии для се-лян — собственников земельных паев».

Признав, что коррупция во властных структурах стала «национальной бедой» Украины, Президент заявил, что рассчитывает на помощь общественности в преодолении этого негативного явления. «К сожалению, рецепты борьбы с этой проблемой часто демонстрируют, скорее, отчаяние, чем комплексный подход. Основной акцент делается на репрессивных мерах, создании целой пирамиды контролирующих органов, и эта пирамида, в конце концов, может лишь обострить существующую проблему», — считает Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

«Хочу подчеркнуть, что коррупция держится на трех китах. Во-первых, это закрытость власти. Во-вторых, социальная незащищенность государственных служащих и высокий уровень влияния бизнеса на властные структуры. Третье — пассивность общественности», — говорится в ответе Президента. «Я рассчитываю на то, что общественность станет моим партнером в деле преодоления коррупции. Только с ее помощью факты коррупции не удастся замолчать, скрыть, «затереть», — уверен глава государства.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів