ПОИСК
Політика

Солдатам приказано писать романсы и сонеты

22:00 27 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В украинской армии взялись за развитие литературно-художественного творчества военнослужащих

Ничто так не ранит, как слово, а целая фраза, если ей, конечно, придать особую стилистическую окраску, может вообще убить наповал. Похоже, что нечто подобное вместо боевой подготовки, на которую, как известно, в стране не хватает денег, украинским солдатам будут рассказывать в литературных кружках под условным названием «Добей врага рифмой».

Как сообщила пресс-служба Минобороны, начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Иван Свида подписал приказ «О развитии литературно-художественного творчества в Вооруженных силах Украины».

Для начала, как следует из приказа, в армии учреждается конкурс на лучшее освещение военной тематики в произведениях литературы. Ежегодное творческое состязание будет проходить в несколько этапов и охватит все литературные жанры: эпический — зарисовка, рассказ, повесть, роман, мемуары; лирический — элегия, романс, сонет, песня, стихотворение; драматический — трагедия, драма. Приурочат мероприятие к шестому декабря — Дню Вооруженных сил Украины. Местные острословы уже прогнозируют, какие произведения могут быть представлены на конкурс: зарисовки «Тяжело в учении — легко в очаге поражения», повесть «Школьная любовь прапорщика С. » и трагедию «О бедных генералах замолвите слово».

Как бы там ни было, приказ главнокомандующего предусматривает проведение в армии ежегодной литературно-художественной акции «Украинские писатели — Вооруженным силам Украины», а также литературных праздников, конкурсов, семинаров и мастер-классов с участием представителей культуры и искусства, национальных творческих союзов, литературно-художественных организаций и военных журналистов.

РЕКЛАМА

Во исполнение приказа при домах офицеров и клубах воинских частей будут созданы постоянно действующие литературные студии, кружки, выставки и налажена популяризация периодических печатных изданий, освещающих деятельность Вооруженных сил страны.

В связи с этим вспоминается незабвенный Ярослав Гашек и его бравый солдат Швейк: «Наш полковник вообще запретил солдатам читать даже «Пражскую официальную газету». В солдатской лавке запрещено было даже завертывать в газеты сосиски и сыр. И вот с этого-то времени солдаты принялись читать. Наш полк сразу стал самым начитанным. Мы читали все подряд, в каждой роте сочинялись стишки и песенки про полковника».

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів