ПОИСК
Політика

Член фракции КПУ Алексей Бабурин: «Памятник Сталину мы восстановим и поставим вооруженную охрану. Поэтому кто полезет — там и останется»

18:01 4 січня 2011

В новогоднюю ночь в Запорожье неизвестные с помощью самодельной бомбы взорвали памятник Сталину, установленный местными коммунистами в мае 2010 года. По информации правоохранителей, взрыв произошел 31 декабря в 22. 45, когда мимо здания запорожского обкома Компартии проходила группа молодых людей. Один из них быстро перелез через ограждение, подбежал к памятнику, повесил на него хозяйственную сумку — и через минуту раздался взрыв. Памятник разорвало, несколько окон здания выбиты полностью, охранник обкома КПУ получил легкую контузию.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части второй статьи 194 Уголовного кодекса — «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом», за что предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Первый секретарь Запорожского обкома КПУ, народный депутат Алексей Бабурин винит в произошедшем националистов и возмущен пассивной позицией властей. «Тишина от власти полная: мне никто не позвонил — ни мэры, ни пэры… Вроде как ничего и не случилось. Только я с правоохранительными органами провел ночь на месте ЧП и первый день января, — рассказал политик «ФАКТАМ».  — Этим взрывом, как сказал руководитель Компартии Петр Симоненко, открыли ящик Пандоры — теперь пусть попробуют закрыть».

«Они ж сначала «ласково» красочкой памятник облили, потом сломали, потом отвинтили голову, теперь вот дошло до терактов», — проследил народный депутат хронологию покушений. При этом возбуждать дело, считает Алексей Бабурин, следует по статье «террористический акт, который создал угрозу для жизни людей».

РЕКЛАМА

«У нас там люди дежурили, а взрыв был достаточно мощный, и если бы охранник остался на своем рабочем месте, то сто процентов был бы смертельный случай! Дежурил молодой человек, по монитору видеонаблюдения он вовремя заметил, как преступник перелез через забор, — вызвал охранную службу, выбежал на улицу и начал вдогонку убегающему кричать в мегафон: «Стой, мерзавец!» — рассказал народный депутат.  — В это время сумка на памятнике уже дымилась. Слава Богу, что у охранника ума хватило не трогать ее. Но контузию он получил, у него шум в ушах и слух частично потерян. Взрыв был настолько сильным, что в округе у всех машин сработала сигнализация! Фасад поврежден, и до третьего этажа выбиты окна… Ориентировочно ущерб составил 230 тысяч гривен, тогда как сам монумент обошелся в 80 тысяч!»

«А памятник Сталину мы восстановим и сделаем его еще красивее и надежней, — заверил Алексей Бабурин.  — И поставим вооруженную охрану. Поэтому кто полезет — там и останется. Это моя задача, и я ее выполню!»
В связи с данным взрывом 1 января в Жовтневый райотдел милиции Запорожья были доставлены руководители националистических организаций, в частности, лидеры местной ячейки Всеукраинского объединения «Свобода». Впрочем, в тот же день всех задержанных отпустили. В партии «Свобода» действия правоохранительных органов считают незаконными и предполагают, что подрыв памятника был спланированной провокацией самих коммунистов.

РЕКЛАМА

Напомним, что ранее, 28 декабря, неизвестные злоумышленники отпилили скульптуре голову. Ответственность за повреждение памятника взяла на себя «неизвестная мобильная группа Всеукраинского объединения «Тризуб» имени Степана Бандеры». Тем не менее коммунисты факт повреждения сталинского монумента почему-то отрицали. Приставив голову обратно, от шеи до постамента обмотали все мешковиной, поверх которой укрепили флаг Компартии. Так до Нового года Сталин и выглядывал из-за красного полотнища.
 

РЕКЛАМА

747

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів