ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко весь день читала в Генпрокуратуре материалы уголовного дела. Имеется видеозапись? (обновлено)

18:03 4 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральная прокуратура Украины предоставила независимому журналисту видеозапись, которой подтверждается, что 30 декабря 2010 года следователь предлагал лидеру партии “Батьківщина” Юлии ТИМОШЕНКО покинуть Главное следственное управление, но она отказалась, и продолжала находиться в помещении ведомства в течение 11 часов.

Как сообщил корреспонденту УНИАН источник в Генпрокуратуре, об этом идет речь в ответе на журналистский запрос независимого журналиста Виктора МИНЯЙЛО на имя Генерального прокурора Виктора ПШОНКИ.

По словам собеседника агентства, В. МИНЯЙЛО обратился к генпрокурору по поручению некоторых своих коллег с требованием предоставить документальные подтверждения того, что Ю. ТИМОШЕНКО 30 декабря 2010 года по собственному желанию находилась на допросе в Генпрокуратуре в течение 11 часов.

«К письменному ответу на этот журналистский запрос Генеральная прокуратура приложила копию видеозаписи допроса, из которой видно, что следователь действительно предлагал Ю. ТИМОШЕНКО покинуть помещение Генпрокуратуры, но она отказалась, и сказала, что хочет остаться и ознакомиться с делом», — сообщил собеседник агентства.

РЕКЛАМА

Как сообщалось, 30 декабря 2010 г. Ю. ТИМОШЕНКО почти 12 часов провела в Генеральной прокуратуре, куда ее вызывали на допрос.

«То, что делалось сегодня, ничего общего с правосудием не имеет», – сказала Ю. ТИМОШЕНКО. «За один день мне выдвинули расширенное обвинение за выплату пенсий за счет «экологических» денег, сразу после этого меня допросили и завершили досудебное следствие, и уже сегодня мне передали дело на ознакомление», – заметила она.

РЕКЛАМА

Ю. ТИМОШЕНКО добавила, что «они хотят без каких-либо оснований срочно передать дело в продажные суды, чтобы вынести приговор мне за то, что я уплатила людям пенсии, и после этого лишить меня права принимать участие в любых выборах».

На следующий день, 31 декабря, в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины заявили, что Ю. ТИМОШЕНКО  давала показания два часа, остальное время она знакомилась с материалами дела.

РЕКЛАМА

По данным ГПУ, Ю. ТИМОШЕНКО было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия).

Обвиняемой в нецелевом использовании 180 млн. и 200 млн. евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и в нанесении других убытков государству – объявлено о завершении досудебного следствия и предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела.

После сообщения в СМИ о передаче видеозаписи журналисту, партия  «Батькивщина» потребовала обнародовать полное видео 11-часового допроса лидера партии Юлии Тимошенко в Генпрокуратуре 30 декабря.

Об этом «Украинской правде» сообщила пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока.

«Я очень удивлена такой оперативностью и уважением к журналистским обращениям. Могу сказать, что я работаю журналистом более 15 лет, и впервые вижу, чтобы Генпрокуратура на протяжении выходных и праздничных дней так быстро давала ответы на запросы журналистов«, — сказала спикер Тимошенко.

«Пусть тогда выложат все это видео, чтобы увидели с временным промежутком, что она действительно отказывалась, когда ей предлагали сделать перерыв», — уточнила Сорока.

Пресс-секретарь напомнила, что в тот день «Юлия Владимировна написала примерно с десяток представлений, чтобы сделать перерыв и перенести допрос на 31 декабря».

«Пусть предоставят журналистам все видео и все поймут кто прав, а кто нет. И кто хочет исказить информацию в свою пользу», — сказала спикер Тимошенко.

У Тимошенко требуют, чтобы Генпрокуратура по запросу независимого журналиста предоставила «протоколы допросов и других процессуальных действий в которых Тимошенко каждый час допроса после шести часов заявляла ходатайство о завершении следственных действий».

Кроме того, Сорока напомнила, что экс-премьер просила перенести допрос в связи с тем, что «адвокат должен был оставить Главное следственное управление по уважительным причинам».

В свою очередь, Генеральная прокуратура опровергла сообщение о предоставлении журналисту видео допроса Юлии Тимошенко. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

«Да, действительно был такой запрос, но на данный момент никто этого видео не видел и никому оно не было передано», — отметил он.

На вопрос, можно ли расценивать обнародования этого видео разглашением тайны следствия, Бойченко заявил: «Это видео станет разглашением тайны следствия, если оно будет обнародовано без ведома следователя и надзирающего прокурора «.

«Только они решают, что является предметом тайны следствия», — уточнил пресс-секретарь.

По словам Бойченко, 5 декабря в 11:00 Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка проведет пресс-конференцию, на которой объяснит эту ситуацию.

812

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН, Украинская правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів