ПОИСК
Політика

Каких только ляпов не избежал в своем поздравлении с Рождеством Президент Украины Янукович…

20:34 7 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
«Дорогие мои сестры и братья! Я счастлив, что в эти минуты мы вместе — весь православный мир », — сказал Янукович

Большинство православных христиан, украинские греко-католики и часть протестантов отмечают Рождество Христово. Президент Украины Виктор Янукович также принял участие в праздничных мероприятиях. Он посетил богослужение Украинской православной церкви Московского патриархата, и несколько раз поздравил украинцев. Впрочем, Виктор Янукович смог найти добрые слова только для части верующих граждан Украины, которые празднуют Рождество именно 7 января.

Виктор Янукович по случаю Рождества Христова посетил Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области, которая подчинена Московскому патриархату. Глава государства принял участие в литургии в Свято-Успенском соборе, помолился в Храме Преподобного Иова Почаевского и в Троицком соборе, и в очередной поздравил граждан Украины.

Впрочем, обращался Виктор Янукович лишь к православным христианам. Так же, только православных Президент Украины поздравил и накануне в своем официальном телевизионном обращении.

«Дорогие мои сестры и братья! Я счастлив, что в эти минуты мы вместе — весь православный мир », — сказал Янукович.

РЕКЛАМА

В Почаевской Лавре Виктор Янукович повторил сентенцию о «всём православном мире».

Не все православные церкви отмечают Рождество в январе - эксперт:

РЕКЛАМА

Украинский президент не смог поздравить не только всех граждан Украины, но даже всех православных, отмечает публицист Сергей Грабовский.

«Далеко не все православные церкви отмечают именно в это время Рождество Христово. Большинство церквей отмечает именно 25 декабря. Большинство церквей, хотя и меньшинство самих православных верующих. Забыта немалая часть украинских граждан, они, таким образом, будто граждане второго сорта. А Вселенский патриарх Константинопольский, таким образом, исключен из числа православных мира. Поэтому, представляется, что здесь получилось, мягко говоря, некрасиво », — отметил Грабовский.

РЕКЛАМА

Президент часто забывает о своих соотечественниках — священник:

7 января Рождество Христово отмечают несколько протестантских конфессий, а также греко-католики, которых не менее 5 миллионов, напомнил Сергей Грабовский. Украинская греко-католическая церковь официально не отреагировала на слова Президента. Вместе с тем, греко-католический священник отец Михаил, считает, что рождественское поздравление Виктора Януковича могло обидеть многих людей.

«Наш Президент часто забывает и о других категории своих соотечественников, не только о верующих. Такие моменты случаются в его высказываниях, в действиях. Это обидно. Что касается греко-католиков, то такого было много. Такие действия не способствуют миру и согласию в обществе. Президент должен быть центром мира и согласия. Возможно, он этого не понимает, возможно, его кто-то ведет к этому », — предположил отец Михаил.

В тоже время, отец Михаил отметил, что в любом случае праздник рождения Христа и чувства верующих, связанные с ним, на много более значимые чем политика.

513

Читайте нас у Facebook

Источник: Радио Свобода

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів