ПОИСК
Політика

Замгенпрокурора Блаживский: Луценко в камере хорошо — он ни на что не жалуется

13:34 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Выступая сегодня в парламенте, заместитель генпрокурора Евгений Блаживский опроверг информацию о том, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко содержится в секторе для осужденных на пожизненное заключение (ранее СМИ сообщали, что Луценко находится на участке для тех, кто получил пожизненный приговор и ждет решения кассационной инстанции).

«Информация о том, что Юрий Луценко держится под постоянным видеонаблюдением и в секторе для пожизненного лишения свободы не соответствует действительности», — сказал заместитель генпрокурора.

По словам Блаживского, в настоящее время Луценко содержится в камере для лиц, требующих дополнительных мер безопасности. «Там камера рассчитана на трех человек, поэтому вместе с Луценко содержатся бывшие правоохранители», — сказал он.

По словам Блаживского, состояние здоровья Луценко удовлетворительное и жалоб на ненадлежащие условия содержания от него не поступало.

РЕКЛАМА

Замгенпрокурора заявил также, что у Генпрокуратуры «хватит силы воли и терпения», чтобы довести дела, возбужденные против бывших высокопоставленных чиновников, до рассмотрения в суде.

Блаживский также заверил депутатов, что все задержания происходили в соответствии с процессуальными нормами.

РЕКЛАМА

На замечание, почему людей забирали среди белого дня с улицы, замгенпрокурора парировал отметил: «Так не ночью же их задерживать».

«А если лица имеют оружие, то как их задерживать?» – спросил он, не уточнив, кто именно из задержанных высоких чиновников был с оружием.

РЕКЛАМА

Верховная Рада приняла информацию Блаживского «к сведению». После чего депутаты перешли к рассмотрению других вопросов.

В БЮТ выступление Блаживского назвали «фарсом». Как заявил на брифинге БЮТовец Сергей Соболев, «рано или поздно будет доказано, что эти дела (против бывших должностных лиц) сфабрикованы». «Все, что происходило сегодня в сессионном зале иначе как фарсом назвать сложно», — отметил он.

«Абсолютно ясно, что те заказные материалы, которые были переданы Генпрокуратуре и которые сегодня расследуются теми следователями, которые приняли это на свою совесть, в конечном варианте все равно будут доказаны как сфабрикованные и такие, которые являются чистым политическим преследованием оппозиции», — сказал Соболев.

Фото УНИАН

680

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів