ПОИСК
Політика

Рада прикончила «раненный» Януковичем Институт национальной памяти

17:00 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Верховная Рада отказалась узаконить статус Украинского института национальной памяти. За принятие в первом чтении законопроекта №6272 «Об Украинском институте национальной памяти» проголосовало 113 депутатов при 226 минимально необходимых.

Парламент отказался установить, что Институт национальной памяти является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров при согласовании с Радой.

Основными заданиями института проектом предлагалось определить участие в формировании и реализации государственной политики в сфере возобновления и сохранения национальной памяти украинского народа; обеспечение всестороннего изучения многовековой истории создания украинского государства, этапов борьбы за возобновление государственности в 20-м столетии; осуществление комплекса мероприятий по увековечиванию памяти участников национально-освободительной борьбы, Первой и Второй мировых войн, голодоморов и политических репрессий.

По проекту, институт должен был возглавлять председатель, который назначался бы и увольнялся Кабмином при согласовании с Радой.

РЕКЛАМА

Заместители председателя института назначались бы, согласно проекту, по представлению председателя института.

При этом законопроект предусматривал создание коллегии института из состава его председателя, зампредов, руководителей отдельных структурных подразделений института, а также (при их согласии) представителей фракций и комитетов Рады, других органов власти.

РЕКЛАМА

Напомним, 9 декабря Янукович ликвидировал Украинский институт национальной памяти и поручил Кабинету Министров создать его снова как научно-исследовательское бюджетное учреждение при правительстве.

В начале июня 2006 года Кабмин решил создать Украинский институт национальной памяти как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом.

РЕКЛАМА

С июля 2010 институт возглавлял Валерий Солдатенко.

421

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів