ПОИСК
Політика

Штефан Фюле: «Недопустимо выборочно применять правосудие в отношении политических оппонентов»

19:01 12 січня 2011

На днях Украину посетил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Накануне визита политологи прогнозировали, что во время встреч с высшим украинским руководством г-н Фюле уделит большое внимание проблемам соблюдения в Украине демократических принципов, прав и свобод граждан. То есть тех принципов, которые исповедует Европейский Союз.

Штефана Фюле принял Президент Украины Виктор Янукович. Как передает пресс-служба главы государства, во время встречи украинский Президент подчеркнул: «Надеюсь, что наши текущие отношения принесут долгожданное завершение переговоров по Соглашению об ассоциации и созданию зоны свободной торговли». Говоря об итогах 2010 года для Украины, Виктор Янукович отметил, что на европейском направлении было сделано многое, чтобы настроиться на последовательную работу, целью которой является поднять и объединить страну, утвердить свободу и демократию, навести порядок в экономике и поднять ее на надлежащий уровень. «Сегодня реформы в Украине — это уже реальность, а не декларация намерений. Я абсолютно уверен, что 2011 год станет годом радикальных реформ в Украине», — констатировал Президент. При этом он добавил, что осуществляемую сейчас в Украине масштабную программу экономических реформ невозможно реализовать без борьбы с коррупцией и повышения прозрачности в деятельности институтов власти.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле встретился также с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко. В ходе совместной пресс-конференции еврокомиссар, в частности, отметил: «Я еще раз хочу сказать о необходимости обеспечения того, чтобы уголовное законодательство не использовалось для политических целей и чтобы принципы честного справедливого и независимого правового процесса полностью соблюдались». Отвечая на вопрос журналистов, разделяет ли он впечатление США и ФРГ о том, что в Украине используется «выборочная юстиция», чтобы запугать оппозицию, г-н Фюле сказал: «Я разделяю такое впечатление». И добавил, что поднимал этот вопрос во время встреч в Киеве, в частности, с Президентом Украины. «Я был очень рад, что Президент внимательно слушал то, что я говорил, и со своей стороны я также внимательно слушал, что говорил Президент, когда он объяснял, что в этом случае не идет речь о выборочной юстиции. Пока мы говорим о восприятии того, что существует определенная проблема», — отметил еврокомиссар.

Штефан Фюле встретился и с представителями оппозиции. Так, во время рабочего обеда с главой партии «Батькiвщина» Юлией Тимошенко он еще раз подчеркнул, что процесс сближения Украины с ЕС зависит от соблюдения принципов верховенства права, демократии и прав человека. В свою очередь Юлия Тимошенко поблагодарила г-на Фюле за поддержку и отметила, что укрепление демократии и стратегический курс на евроинтеграцию остаются главными приоритетами для ее политической силы, особенно в самое тяжелое время испытаний для демократии.  

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
694

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів