ПОИСК
Політика

По поручению генпрокуратуры и нардепа Цыбенко милиция лишь искала у писательницы Марии Матиос… фаллос, чтобы дать ему правовую оценку

19:36 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Задерживать лауреата Шевченковской премии никто не собирался

Киевская милиция заявляет, что не оказывает давления на писательницу Марию Матиос и не имеет целью ее задерживать. Об этом говорится в сообщении ОСО ГУМВД Украины в Киеве в ответ на открытое письмо Матиос к генпрокурору с просьбой прекратить давление на нее со стороны правоохранителей, сообщает Украинская правда.

«Столичная милиция действует в рамках своих полномочий, выполняя поручение Генеральной прокуратуры», — заявляют в милиции.

По данным милиции, по окончании проверки все собранные материалы будут предоставлены Генпрокуратуре «для принятия решения согласно действующему законодательству по депутатскому запросу народного депутата Украины».

В милиции напомнили, что в конце ноября 2010 года глава совета организаций ветеранов депутат от Компартии Петр Цыбенко обратился в ГПУ с депутатским запросом по поводу «правовой оценки высказываниям, которые допускает автор в тексте своей книги «Вырванные страницы из автобиографии» в сторону мемориальных памятников советским воинам».

РЕКЛАМА

«Генеральная прокуратура поручила соответствующим территориальным подразделениям МВД провести проверку изложенных в запросе фактов, а собранные материалы направить в Генеральную прокуратуру», — сказано в сообщении.

Одно из таких поручений получило Печерское райуправление столичной милиции.

РЕКЛАМА

«Выполняя требования главного контрольно-надзорного органа государства один из работников Печерского РУВД посетил дом, адрес которого автор называла в тексте книги, и общался с жителями», — заявили в милиции.

Как известно, Матиос утверждает, что 17 декабря работники Шевченковского райотделения внутренних дел Львова по поручению ГПУ разыскивали ее в издательстве «Пирамида», чтобы изъять из продажи экземпляры книги «Вырванные страницы из автобиографии».

РЕКЛАМА

По мнению писательницы, такие действия сотрудников правоохранительных органов имеют все признаки шантажа и безосновательного психологического давления.

Мария Матиос известна как автор книг «Солодка Даруся», «Нація», «Життя коротке» и других. В декабре 2010 года ветераны Великой Отечественной войны обратились к прокуратуре с требованием изъять из продажи ее книгу «Вирвані сторінки з автобіографії» на основании того, что писательница сравнивает памятник победы в столице с фаллосом.

474

Читайте нас у Facebook

Источник: Фокус

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів