ПОИСК
Політика

Янукович пообещал, что будет требовать неуклонного увеличения размеров прожиточного минимума и увеличил зарплату чиновникам

21:22 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Виктор Янукович будет требовать неуклонного обеспечения увеличения прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Об этом он заявил во время встречи с председателями областных государственных администраций и кандидатами на должности председателей райгосадминистраций.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В. Янукович отметил, что бюджет на 2011 год сформирован на новой налоговой базе, главная задача которой — обеспечить условия для постоянного роста, повысить социальные стандарты. «Это — бюджет реформ и развития. Он направлен на усовершенствование всех направлений жизни нашей страны», — заявил он, добавив, что приоритетными были и остаются социальные расходы.

«Я буду требовать неуклонного обеспечения запланированного в бюджете увеличения размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы», — подчеркнул Президент.

Кроме того он акцентировал на важности обеспечения скорейшего перехода к программно-целевому подходу в планировании и использовании бюджетных средств. «На этот год 42 млрд. гривен — бюджет развития регионов страны, которые будут направлены на региональные проекты», — сообщил В. Янукович.

РЕКЛАМА

«Я буду требовать более тесной координации действий центральных и местных органов власти и более высокой ответственности должностных лиц», — подчеркнул Президент.

По его словам, профессиональность, принципиальность, добросовестность – «основные критерии, на которые мы будем строить отношения с коллегами на всех уровнях». Президент Украины Виктор Янукович считает, что половину сэкономленных от сокращения чиновников средств нужно направить на повышение эффективности работы госслужащих. Об этом он заявил во время встречи с председателями областных государственных администраций и кандидатами на должности председателей райгосадминистраций.

РЕКЛАМА

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в ходе встречи Президент очертил главные задачи, которые стоят перед властью в ближайшей перспективе. В. Янукович подчеркнул, что все они должны быть направлены на модернизацию страны, повышение ее конкурентоспособности.

По его словам, с этой целью, и был начат ряд важных реформ. «Успешное развитие регионов и стабильное социально-экономическое развитие страны в целом — в основе этих реформ», — подчеркнул В. Янукович.

РЕКЛАМА

Президент отметил, что уже начата реформа государственной власти. Крайне важным, по его словам, является глубокое и системное реформирование местного самоуправления.

Говоря о сокращении чиновничьего аппарата, которое состоялось в рамках административной реформы, В. Янукович подчеркнул, что часть сэкономленных от сокращения средств нужно направить на повышение эффективности работы государственных служащих.

«Я хотел, чтобы вы услышали: если мы сокращаем 50% аппарата правительства, то, как минимум, от 100% средств, которые будут освобождаться, 50% надо направлять на повышение заработных плат. А это означает повышение мотиваций, борьбу с коррупцией, привлечение к работе специалистов высокого уровня», — сказал он.

Глава государства также подчеркнул, что реформа государственного управления и бюджетная политика на год тесно связаны между собой.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что админреформа предусматривает сокращение количества чиновников на местном уровне в два раза.

698

Читайте нас у Facebook

Источник: ЛІГАНовости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів