ПОИСК
Політика

Брат Юрия Луценко пообещал «украинский «WikiLeaks» с гораздо более интересными фактами»

12:29 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Брат экс-министра внутренних дел Украины Сергей Луценко заявил, что в Украине могут быть обнародованы материалы, компрометирующие нынешнюю власть.

«Может взорваться украинский вариант «WikiLeaks» с гораздо более интересными фактами. Многие представители нынешней власти вспомнят о крови на собственных руках, — отметил он . — Если будут идти бульдозером, то до конца пойдем и мы».

Gazeta. ua поинтересовалась у нескольких экспертов, каким может быть украинским «WikiLeaks»? Какие последствия он будет иметь для власти, общества, оппозиции?

Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко

РЕКЛАМА

— Это может быть информация о личных врагов экс-министра внутренних дел. Но ни один публичный скандал типа «Викиликс» не повлияет на нынешнюю власть. Разве через некоторое время, когда она почувствует слабость. Какой бы компромат не появился в западных или украинских СМИ, это не повлияет на представление победителей о своем могуществе. Для политической ситуации это не будет иметь никаких последствий.

Все упирается в социально-экономическую ситуацию. Пока она находится под контролем действующей власти. А конфликты внутри нее не являются острыми. Компромат может сработать, когда эти два фактора обострятся.

РЕКЛАМА

Генерал-лейтенант СБУ в запасе Александр Скипальский

— 90% чиновников в высших эшелонах власти ведут двойной образ жизни. Так же, как и многие представители предыдущей власти. Поэтому у нас ситуация, о которой говорил Иисус: «Пусть первым бросит камень тот, кто не грешен».

РЕКЛАМА

Никакого потрясения от обнародования таких материалов не будет. Украинцы привыкли к политическим скандалам и не реагируют на них. Общество не чувствует, что в перспективе хорошо, а что — плохо. Можно ожидать явного недовольства только от реальной ситуации — когда народ беднеет до конца.

Народный депутат от НУНС Геннадий Москаль

— Все мы ходим на свободе по недоказанности вины. Каждый, кто находился или находится на государственной службе, имеет грехи. И чем выше человек поднимается, тем грехи больше. Поэтому все зависит от того, кто эти факты собирает и решится поделиться.

Такие вещи должена делать оппозиция. Ее обязанность — доводить до граждан информацию о нарушениях, которые оказывает власть. И выдавать ее не мелкими частями, а всю сразу. Хотя в Украине вряд ли кто обратит внимание на такие факты. Но кольцо вокруг нашего государства сжимается. США и Европа все громче указывают на свертывание демократии и преследование оппозиции. Предоставление политического убежища Данилишину в Чехии практически нивелирует уголовные дела против бывших чиновников. Ведь это значит, что международное сообщество ставит их под сомнение. А реакции Запада власть боится больше всего. Потому что могут наступить жесткие санкции и политическая изоляция.

Бывший народный депутат Украины Борис Беспалый

— В Украине сегодня и так есть площадки, куда сливаются компроматы: YouTube, социальные сети, «Украинская правда». Есть издания, которые публикуют ту информацию, которая интересна читателям, даже если это не понравится кому-то из верхушки. Поэтому должна быть задача не создать новый «WikiLeaks», а защитить те информационные возможности, которые на сегодня еще есть.

Власти выгодны компроматы, только инспирированные ей самой. Сейчас Юлия Владимировна говорит, что ее мало в информационном пространстве. Но о ней много информации, однако она исключительно отрицательная. Компроматы на нынешнюю оппозицию появляются, хотя для этого не создано отдельного ресурса типа «WikiLeaks».

622

Читайте нас у Facebook

Источник: Газета

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів