ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Генпрокуратура зашла в полный тупик. Ей не с чем идти в суд»

17:34 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральная прокуратура Украины возобновила досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному против  Юлии Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. Об этом сама экс-премьер сообщила сегодня журналистам после очередного посещения Главного управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел.

«Генеральная прокуратура возобновила дело, возобновила досудебное расследование по деньгам Киотского протокола, так что сегодня я не знакомилась с делом. Я сегодня опять давала показания, были дополнительные вопросы следователя», — сказала Ю. Тимошенко.

Экс-премьер сообщила, что во время допроса в Генпрокуратуре следователи задавали ей вопрос относительно использования экологических средств для выплаты пенсий и заработных плат в бюджетной сфере.

«Мой ответ был однозначным: я обеспечивала выплату пенсий и заработных плат, но деньги Киотского протокола – экологические деньги – все находятся и находились на спецсчете Министерства экологии и они не тратились», — добавила она.

РЕКЛАМА

По ее словам, следователи объяснили возобновление досудебного расследования возникновением дополнительных вопросов. «Возникли дополнительные вопросы, которые нужно следствию выяснить. Но, собственно, я и не возражала, потому что я ознакомилась с множеством законов, нормативных актов и я сегодня еще более подробно объяснила все свои действия, обосновала их позициями, которые отмечены в законах, в том числе в законе о госбюджете», — сказала она.

Ю. Тимошенко считает, что необходимость возобновления досудебного расследования связана с тем, что следствие зашло в тупик. «Сейчас следствие и Генеральная прокуратура зашли в полный тупик, потому что ни состава преступления, ни события преступления, ни субъекта преступления нет. Безусловно, если бы был в стране нормальный суд, то в суд не с чем идти», — предположила она.

РЕКЛАМА

Тимошенко сообщила также, что Генеральная прокуратура вызывает ее на допрос 18 и 19 января на 10 часов утра.

«Я уже имею повестку на завтра на 10 часов, послезавтра на 10 часов, потому что их задача — не дать мне сегодня делать очень важное дело: организовывать людей, наш народ для действенного движения сопротивления», — сказала экс-премьер. По ее словам, таким образом Генпрокуратура пытается сделать невозможным ее поездки по регионам и встречи с людьми. «Поэтому они сегодня просто препятствуют моей политической деятельности. Это есть их задача, и поэтому все эти процессы затягиваются, и понятно, что когда нет преступления, даже этой продажной Генеральной прокуратуре очень трудно преступление искать», — отметила она.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос журналистов, как долго все это будет продолжаться, Ю. Тимошенко сказала: «Я думаю, что пока, во-первых, все это фальшивое, незаконное, несправедливое следствие совсем не зайдет в тупик. А во-вторых, я думаю, эта власть, этот Президент, который видит во мне своего главного оппонента и конкурента, и правильно делает, что так видит, – они будут со мной бороться не силой своих действий, не силой своих убеждений, не силой решений государственнических, а они будут бороться со мной силой силовых структур, применяя все репрессивные органы”. “И поэтому закончиться все это в действительности может только тогда, когда этот Президент уйдет из власти», — подчеркнула Ю. Тимошенко

Тимошенко заявила также: «Янукович не дождется, чтобы я куда-то бежала из своей собственной страны. Придет время, они сами будут бежать».

«Европейское сообщество признало, что человек в Украине не может рассчитывать на честное правосудие. Но я из своей страны никуда не поеду», — заявила экс-премьер.

По материалам УНИАН, РИА Новости

730

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів