ПОИСК
Політика

Вылет президента Виктора Януковича в Киев 9 января из Ивано-Франковска перенесли во Львов в связи с готовившимся терактом?

20:17 17 січня 2011
Губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк не исключает, что задержанные в регионе члены организации «Тризуб» могли готовить покушение на первых лиц государства. Впрочем, некоторые источники утверждают, что изменение президентского маршрута было вызвано… сложными метеорологическими условиями.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», с 8 по 10 января текущего года в Ивано-Франковской области задержали девятерых членов Всеукраинской организации «Тризуб». Милиционеры объяснили свои действия информацией о том, что на территории региона готовятся некие противоправные акции. По итогам операции у задержанных изъяли целый арсенал: модернизированный автомат Калашникова без номера, три пистолета разных марок, две пневматические винтовки с оптическими прицелами, помповое ружье, сотни патронов, самодельные ножи, девять радиостанций разных марок и две гранаты без запалов.

По этим фактам возбуждены уголовные дела за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Задержанных проверяют на причастность к совершению других преступлений на территории Украины. «Тризубовцам», в частности, инкриминировали организацию взрыва памятника Иосифу Сталину, установленному на территории запорожского обкома Компартии. Впрочем, недавно стали известны и другие причины, повлекшие волну арестов.

Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк допускает, что Президент Виктор Янукович, находившийся в то время на Галичине, изменил свой маршрут из-за информации о вооруженных людях. Губернатор пояснил, что на 9 января 2010 года был назначен вылет главы государства из Ивано-Франковска в Киев, однако самолет перегнали во Львов, откуда Президент и улетел в столицу.

«Я хотел бы поблагодарить правоохранительные органы, которые четко сработали над арестом вооруженных людей, находившихся в области во время пребывания охраняемых лиц государства — Президента Виктора Януковича и спикера парламента Владимира Литвина», — цитирует губернатора «Интерфакс-Украина». По словам г-на Вышиванюка, одну из групп, которая выехала из Галичского района, задержали в Рогатине (Ивано-Франковская область), в машине обнаружили автомат, гранату, два магазина патронов и 124 запасных боеприпаса. «Когда из этого же дома выехала еще одна группа «колядников», в их сумке тоже нашли пистолет. А потом поехали домой к водителю — жителю города Самбора (Львовская область.  — Авт. ), и нашли у него наган», — отметил глава облгосадминистрации.

РЕКЛАМА

По его информации, в селе Загвиздя, что недалеко от Ивано-Франковска, неизвестные лица за два месяца до нового года арендовали дом, «который находится под трассой взлета-посадки самолетов». «Причем владелец дома их не видел и не знал, что они там делали, деньги за аренду он получил по перечислению… А когда осмотрели дом, нашли там две винтовки с оптическими прицелами», — подчеркнул Михаил Вышиванюк, уточнив, что задержанные — не местные жители. «Нормальные колядники с оружием колядовать на Прикарпатье не приезжают», — констатировал он.

Кстати, по ранее обнародованной информации винтовки с оптическим прицелом были пневматическими. «ФАКТЫ» поинтересовались, насколько серьезно мог угрожать президентскому самолету изъятый арсенал. Наш источник — эксперт по огнестрельному оружию - отметил следующее: «Самый продвинутый стрелок, пользующийся пневматическим оружием, будет стрелять в пределах от 75 до 100 метров. Но это должны быть виртуозы стрельбы. Помпа — это охотничье ружье. Даже пули, рассчитанные на крупную дичь, имеют эффективную дальность поражения метров 80. Самое серьезное оружие — это модернизированный автомат. В принципе, он может представлять угрозу для самолета. Пуля, выпущенная из такого автомата, сохраняет поражающие свойства на расстоянии до трех тысяч метров. А прицельная дальность — в пределах 600 метров. Это та дистанция, на которой цель, в принципе, видна. Хотя хорошие стрелки в так называемую ростовую фигуру дальше чем на 400 метров не стреляют». При этом эксперт отметил, что пуля, попавшая в двигатель, может серьезно повредить самолет, но охрана вряд ли подпустит вооруженного человека так близко к охраняемому объекту и позволит ему хорошо прицелиться…

РЕКЛАМА

В свою очередь «тризубовцы» утверждают, что оружие им подбросили. Поддерживает эту версию и член фракции «НУ-НС» Тарас Стецькив. «Им подбросили оружие, это чистой воды провокация правоохранительных органов, — сказал в интервью «ФАКТАМ» народный депутат.  — Никакого оружия там не было! На эту провокацию общество даже не отреагировало! Никто не поверил, что у задержанных «тризубовцев» нашли этот арсенал. А то, что говорит господин Вышиванюк, вообще ни в какие ворота не лезет. Если наш Президент так боится, что из-за этой информации даже перенес вылет в другой город, то это проблемы Виктора Януковича. Он в свое время и от брошенного студентом куриного яйца падал в Ивано-Франковске».

В Управлении государственной охраны (УГО) говорят, что информацию об угрозе жизни Президента проверили, но она не подтвердилась. Газета «Сегодня» со ссылкой на источник в УГО сообщила, что маршрут Президента изменили из-за сложных метеоусловий.

РЕКЛАМА

Кстати, 9 января по сообщениям синоптиков в Ивано-Франковской области было 6 градусов тепла, без осадков, но туманно…

733

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів