ПОИСК
Політика

Директор библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина: «Это абсурд. Другого слова я просто не нахожу»

20:22 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Заявления российских властей, что работе единственной в России Библиотеки украинской литературы в Москве ничего не угрожает, мягко говоря, не соответствуют действительности. Сразу же после того, как МИД РФ обещал украинскому послу в России Владимиру Ельченко сделать все необходимое, чтобы библиотека работала, в ней произвели третий обыск, во время которого физически пострадала директор библиотеки Наталья Шарина.

«Обыск проводили те же сотрудники 11-го отдела МВД по борьбе с экстремизмом. В прошлый раз (в ходе второго обыска.  — Авт. ) изъяли системные блоки сотрудников, сейчас забрали четыре блока сервера, обслуживающего библиотеку», — цитирует директора «Украинская правда». Наталью Шарину возмутило поведение милиционеров: «Меня толкнули в моем кабинете, причем никаких оснований для этого абсолютно не было, я упала на пол и получила ушибы. Мы вызвали «скорую помощь», врачи поставили диагноз «гипертонический криз» и хотели отправить в больницу. Толкнул меня сотрудник, как оказалось, подполковник. Он вел себя неподобающим образом, что было, кроме всего прочего, психологическим давлением, которое перешло в физическое воздействие». Наталья Шарина сообщила, что отказалась от госпитализации, потому что не могла оставить библиотеку, где проходил обыск. Однако после работы поехала в травмпункт, где ей поставили диагноз «подозрение на черепно-мозговую травму или сотрясение мозга».

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг библиотеки, Наталья Шарина заявила: «Это абсурд. Другого слова я просто не нахожу. Никаких оснований для того, чтобы вести себя так, не было. Самое главное, что милиция прибыла с постановлением на обыск от 27 декабря прошлого года, и совершенно не понятно, почему это не сделали тогда». Директор библиотеки отметила, что 29 декабря 2010 года она была на втором допросе, и о том, что при обыске из библиотеки еще что-то не изъяли, речь тогда не шла: «Мы бы совершенно добровольно выдали все, что от нас требовали. Для чего это (третий обыск.  — Авт. ) было сделано, я не знаю. Может, от бессилия. Все это позорит все наше общество, я не вижу причин, для чего это было сделано именно так… »

Примечательно, что 13 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что МИД РФ заинтересован в работе Библиотеки украинской литературы в Москве: «Библиотеку украинской литературы никто не закрывал. Там действительно было изъято несколько книг, которые сейчас изучаются на предмет нашего законодательства, которое запрещает распространение националистических идей».

РЕКЛАМА

В украинском Министерстве иностранных дел в очередной раз выразили надежду, что конфликт, связанный с учреждением культуры, будет урегулирован в ближайшее время. МИД Украины очень бы хотел «рассчитывать на скорейшую нормализацию ситуации вокруг библиотеки. И всячески приветствует желание российской стороны обеспечить нормальную работу библиотеки», — заявил вчера директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин. Дипломат подчеркнул, что Украина надеется на должную оценку информации о применении силы к директору библиотеки со стороны правоохранителей, а также «что все последующие действия по отношению к этому учреждению культуры будут проводиться аккуратно, взвешенно, с оценкой возможного их влияния на восприятие в украинском обществе отношения России к этническим украинцам, проживающим на территории Российской Федерации».

РЕКЛАМА

1090

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів