ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Сегодня Украина — это три в одном: правильное место, правильное время и правильное решение»

17:18 19 січня 2011

В рамках официального визита в Страну восходящего солнца Президент Виктор Янукович встретился с императором Японии Акихито. Монарх приветствовал главу украинского государства в своей стране. В свою очередь Виктор Янукович пожелал императору Акихито долгих лет жизни и счастливого правления. Дальнейшая беседа проходила в формате тет-а-тет.

Глава украинского государства встретился также с премьер- министром Японии Наото Каном. По результатам переговоров стороны подписали совместное заявление об украинско-японском глобальном партнерстве. В документе, в частности, подчеркивается, что лидеры двух стран уделяют особое внимание дальнейшему развитию сотрудничества в экономической области. В частности, Виктор Янукович высоко оценил реализацию в Украине проекта по реконструкции Бориспольского государственного международного аэропорта, осуществляемой на японские кредитные средства. Кроме того, в заявлении приветствуется открытие летом текущего года прямых чартерных авиаперелетов между Киевом и Токио. С целью дальнейшего развития контактов между двумя государствами Виктор Янукович и Наото Кан поручили соответствующим службам изучить возможность упрощения визового режима для украинцев.

Выступая на первом украинско-японском форуме «Инвестиционные возможности Украины», Виктор Янукович отметил: «Я хочу еще раз подчеркнуть высокую заинтересованность Украины в присутствии японского бизнеса во всех сферах нашей экономики и освоении японским капиталом перспективного украинского рынка». Глава украинского государства призвал деловые круги Японии «серьезно пересмотреть свои стратегии развития бизнеса на украинском направлении с учетом позитивных изменений, которые произошли в нашем государстве за последние месяцы».

Обращаясь к тем представителям японского бизнеса, которые еще ни разу не посещали Украину, Виктор Янукович сказал: «Представьте себе страну с практически неограниченным потенциалом сельского хозяйства, страну, которая входит в десятку мировых лидеров по количеству дипломированных программистов, страну с просвещенным, трудолюбивым народом, для которого нынешний исторический момент — это момент истины. Момент испытания и проверки на способность быть успешным… И если все это сложить вместе, то в результате вы увидите идеальный момент для успешного инвестирования».

РЕКЛАМА

«Сегодня Украина — это три в одном: правильное место, правильное время и правильное решение», — резюмировал Президент Украины.

Виктор Янукович также подписал указ о награждении орденом «За заслуги» выдающегося японского борца сумо Коки Ная (Тайхо), имеющего украинские корни. Живая легенда профессионального сумо, Коки Ная родился 29 мая 1940 года на острове Сахалин. Мальчика назвали Иваном. Его отец — украинец, уроженец Полтавской губернии Маркиян Борышко, мать — японка Киэ Ная. Когда в 1945 году остров Сахалин отошел к СССР, семью разлучили: отец был репрессирован как бывший белогвардеец, а мать вместе с детьми репатриировали в Японию, на Хоккайдо. За свою спортивную карьеру Коки Ная 32 раза выиграл Императорский кубок, и его достижение до сих пор еще никто не превзошел.

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів