ПОИСК
Політика

Команда Януковича игнорирует традицию публичного купания на Крещение

19:52 19 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Для украинских политиков «эпохи Ющенко», большинство из которых православные, купание на Крещение было одной из наиболее привлекательных пиар-традиций.

Согласно религиозной традиции 19 января православные и греко-католики отмечают Крещение Господне. В этот день в храмах совершают освящение воды, а во льду водоемов устраивают иордани — крестообразные проруби. Многие верующие в крещенские дни купаются в освященных прорубях, хотя этот обычай Церковь не считает обязательным.

В этом году третий Президент Украины Виктор Ющенко, один из первых инициаторов крещенского купания всего украинского политикума,  молился в церкве Покрова Пресвятой Богородицы на территории центра народоведения «Мамаева Слобода» в Киеве.

После службы в храме Виктор Ющенко по традиции искупался в крещенской воде, сообщает «УНИАН».

Нынешний Президент Украины Виктор Янукович, также известный своей религиозностью, в этот момент находился с официальным визитом в Японии. И хотя в Японии очень сильна традиция приема ледяных ванн, и даже есть небольшой приход Русской Православной Церкви, Виктор Федорович, видимо, обошелся без традиционного православного температурного шока. По крайней  телевизионная картинка, где гарант изменной Конституции плещется в холодных водах тихоокеанского региона до нас еще не дошла. Он ограничился лишь теплыми поздравлениями украинцев с Крещением Господним, которые сразу же были процитированы всеми информационными агентствами.

А вот российский коллега Януковича, Дмитрий Медведев, отличился тем, что умудрился сегодня три раза окунуться непосредственно в водах реки Иордан, совсем недалеко от места крещения самого Иисуса Христа. Произошло это во время официального визита президента Российской Федерации в Палестину. Журналистов на купание Медведева не пустили, так что фотодоказательств этому факту в сети пока нет.

РЕКЛАМА

Кстати, ни премьер-министр Украины Николай Азаров, ни глава КГГА Александр Попов, коллега которого, мэр Киева Леонид Черновецкий, очень любил на Крещение щеголять перед телекамерами в узких белоснежных плавках, ни первый вице-премьер Андрей Клюев, вместе с главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным в проруби сегодня замечены не были. Наверное не решились… За правительство и президентскую администрацию в ополонке, что в столичном парке Дружбы Народов, сегодня отдувался главный спасатель страны, министр МЧС Виктор Балога.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, после Великого освящения воды  Виктор Балога, и его заместители, и руководители структурных подразделений министерства искупались в ледяной проруби.

РЕКЛАМА

По словам Балоги, «купание на Крещение Господнее особенно, оно очищает дух, укрепляет тело и добавляет сил на весь год».

Традиции погружаться в воду Балога придерживается уже много лет.

РЕКЛАМА

Защитил, необязательные с точки зрения Церкви, православные традиции Партии Регионов спикер крымского парламента Владимир Константинов. В день Крещения он успешно окунулся в Черном море возле села Орловка под Севастополем. Компанию ему составили члены Президиума и депутаты крымского парламента.

Перед крещенским купанием священнослужители местного храма «Иконы Казанской божьей матери» во главе с иереем отцом Александром совершили крестный ход и водосвятный молебен. После получения благословения от православного священника и окропления святой водой спикер и депутаты крымского парламента трижды окунулись в зимнее море, — сообщила пресс-секретарь председателя Алла Горева.

По словам Владимир Константинова, он ежегодно совершает крещенские купания.

 — После крещенского купания испытываешь такое облегчение, такой подъем жизненных сил! По учению Церкви, крещенская вода обновляет все человеческое существо, исцеляет и душу, и тело. Не зря ведь глубоко верующие люди относятся к этой воде с особым благоговением и хранят ее в течение всего года. Я, как человек православный, каждое Крещение, независимо от погодных условий, обязательно нахожу время, и купаюсь в купелях или водоемах. Потому что это великий церковный праздник. По своей важности он считается аналогичным Рождеству, — сказал Константинов.

Кстати, на крещенское купание в Днепре в этом году решились еще больше жителей Киева, чем в прошлом.

И неудивительно, ведь в  этом году погода порадовала киевлян отсутствием настоящих крещенских морозов, и на целебное купание решились еще больше людей, чем в прошлом. Особенно много оказалось среди них новичков, вошедших в зимние воды в первый раз в своей жизни.

 
 
 
 
 
 
 

2924

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів