ПОИСК
Політика

Евгений Кушнарев: «Мне не в чем упрекнуть себя. Моя совесть чиста. Украину я люблю не менее, чем каждый из вас. Только всю ее, а не какую-либо часть»

16:47 28 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
17 января 2007 года трагическая и нелепая случайность унесла жизнь Евгения Кушнарева — одного из самых видных политиков Украины. Он не дожил 12 дней до своего 56-го дня рождения, который отмечал 29 января.

«Я не предаю друзей и не боюсь ответственности… И люблю жизнь»

В эти дни критики и оппоненты, которых и при жизни Евгения Петровича было немало, выскажут свои претензии к его деятельности. У друзей же и соратников найдется много светлых и добрых воспоминаний об этом человеке. Но, пожалуй, самой точной будет его собственная оценка. Незадолго до гибели Евгений Кушнарев написал на своем персональном сайте: «Слава Богу, для того чтобы увидеть себя со стороны, есть зеркало — и в буквальном смысле, и, так сказать, зеркало общественного мнения… Когда смотрюсь в них, я даю себе самую реальную оценку. И она далеко не всегда положительная. Трудно в нескольких словах определить, какие качества наиболее точно меня характеризуют. Рискну сказать, что у меня есть позиция. Я могу ее корректировать, но никогда не отступлюсь от своих убеждений под влиянием внешней конъюнктуры… Если очень коротко, то еще я не предаю друзей и не боюсь ответственности… И люблю жизнь».

Биография Евгения Кушнарева подтверждает эти слова. Еще в 1989 году, будучи членом КПСС, он стал одним из инициаторов создания демократической платформы Коммунистической партии Украины в Харькове. Его политическая и общественная активность не остались не замеченными земляками-харьковчанами: уже в следующем году Евгения Петровича избрали депутатом, а затем и председателем Харьковского городского совета, а в 1994-м — мэром Харькова. В это же время Евгений Кушнарев начал активную всеукраинскую политическую деятельность и стал одним из основателей и руководителей Народно-демократической партии. Опыт и профессиональные качества Евгения Петровича были оценены высшим руководством страны, и в 1996 году Кушнарев возглавил Администрацию Президента Украины. Через четыре года, в 2000-м, Евгений Петрович вернулся на свою малую родину и стал губернатором Харьковской области, а в 2004 году — председателем Харьковского облсовета. При этом Кушнарев продолжал активную оппозиционную политическую деятельность, основав партию «Новая демократия», которая впоследствии влилась в Партию регионов.

«На все сто процентов отвергаю какие-либо идеи разделения страны. Говорю это совершенно искренне»

2004 год был сложным для Евгения Кушнарева. Он активно участвовал в съезде депутатов местных советов в Северодонецке, многие делегаты которого в пылу разгоревшихся политических страстей выдвигали идею федерального устройства страны. Именно участие и выступление на съезде впоследствии послужили поводом для политического преследования Евгения Кушнарева: в августе 2005-го его задержали по обвинению в сепаратизме. В знак протеста против политического давления Кушнарев объявил в тюрьме голодовку. Несколько дней спустя его освободили, а дело вскоре закрыли в связи с «отсутствием состава преступления».

РЕКЛАМА

Что касается, собственно, обвинений в сепаратизме, то политик категорически отвергал подобные предположения. В 2006 году в интервью «ФАКТАМ» Евгений Петрович сказал: «Я этнический русский. Но родился в Харькове, и Украина — моя Родина. Поэтому я на все сто процентов отвергаю какие-либо идеи разделения страны. Я вам говорю это совершенно искренне». А на пресс-конференции в том же году на вопрос: «Что вы скажете в свое оправдание, когда предстанете перед Богом?», ответил: «Мне не в чем упрекнуть себя. Моя совесть чиста. Украину я люблю не менее чем каждый из вас. Только всю ее, а не какую-либо часть».

Позже свои взгляды, переживания и ощущения от происходящего в стране Евгений Кушнарев изложил в книгах «Конь рыжий. Записки контрреволюционера» и «Выборы и вилы». В последней, характеризуя сложившуюся на тот момент ситуацию, Евгений Кушнарев написал: «Политическая борьба в Украине 2005-2006 годов привела меня к выводу, который и дал название этой книге. У нас, чтобы изменить ситуацию в стране, есть только два инструмента — выборы и вилы». Собственно, книга посвящена Украине после «оранжевой революции» и отражает взгляд автора на политические события в стране. В ней, в частности, идет речь о формировании парламентского большинства, о поиске выхода из сложной политической и экономической ситуации, о путях к единству и взаимопониманию украинского народа.

РЕКЛАМА

В декабре 2005 года Евгений Кушнарев был избран членом Политсовета Партии регионов и приложил немало усилий для ее развития. Более того, можно с уверенностью сказать, что он был не только соратником основателей партии, но и носителем идеологии этой политической силы. Об этом свидетельствует и тот факт, что Евгений Кушнарев руководил избирательной кампанией «регионалов» на парламентских выборах 2006 года. В том же году его избрали народным депутатом Украины. В парламенте он стал заместителем главы фракции Партии регионов, а также председателем комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики.

«Крайне негативно оцениваю тех, кто считает возможным использовать для достижения своих целей любые средства»

Многие считают Евгения Кушнарева одним из самых ярких политиков не только Партии регионов, но и всего украинского политикума. Его взгляды, оценки и высказывания отличались емкостью и точностью формулировок. Недаром в 2006 году Евгений Петрович занял 13-е место в топ-100 самых влиятельных людей страны по версии журнала «Корреспондент». «Способность ясно мыслить и четко излагать сделали Кушнарева лицом, или, как принято говорить на Западе, споуксменом Партии регионов», — писал тогда «Корреспондент».

РЕКЛАМА

Что касается личной позиции, то Евгений Кушнарев неизменно критиковал «оранжевую революцию», считая ее «тщательно подготовленным и великолепно профинансированным государственным переворотом». Так, в 2006 году он заявил: «Мое отношение к нынешней власти (»оранжевой».  — Авт. ) определяется тем, что я крайне негативно оцениваю тех, кто считает возможным использовать для достижения своих целей любые средства. Нравится или не нравится кому-либо такая оценка, но «оранжевая революция» есть не что иное, как антиконституционный переворот. Так я считал год назад, так считаю и сейчас».

И последнее… Как свидетельствуют все, кто знал Евгения Петровича, одной из главных черт его характера был неиссякаемый жизненный оптимизм. Да и сам он как-то написал: «Если условно разделить жизнь на успех и неуспех, которые всегда в ней присутствуют и соседствуют, то мне кажется, что линия успеха у меня гораздо длиннее. Но успех — это не нечто дарованное и неожиданное, а все-таки результат того, что тебе дали родители, что ты воспитал в себе сам, твоего трудолюбия, целеустремленности, способностей… И если я избрал для себя общественную карьеру, то, наверное, у меня нет оснований терзать себя, что я занимался не своим делом или не смог в нем ничего достичь. А самое главное — у меня еще впереди, надеюсь, много времени… »

Увы, вскоре после написания этих слов Евгений Кушнарев трагически погиб.

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів