ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Кто не найдет в себе сил присоединиться к совместной работе ради будущего нашего государства — просьба: Не мешайте!»

6:09 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В первый день работы очередной сессии Верховной Рады, депутаты утвердили даты проведения выборов в стране. Очередные парламентские состоятся в 2012 году, а президентские — в 2015-м

На открытии восьмой сессии шестого парламентского созыва присутствовали глава государства Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, а также члены правительства и другие высокопоставленные украинские чиновники. Выступая перед народными депутатами, Президент рассказал о своем видении дальнейшего сотрудничества с главным законодательным органом страны и о тех задачах, которые, по мнению главы государства, стоят перед народными избранниками.

«Впереди, без преувеличения, огромнейший объем работы», — предупредил парламентариев Президент Виктор Янукович. По его словам, основные усилия органов власти будут направлены на всеобъемлющее реформирование государственной системы. А результатом предпринимаемых шагов должно стать ощущение граждан, что «реформы проводятся ради них». При этом глава государства особо подчеркнул, что цель деятельности власти заключается в том, чтобы «сделать реформы менее болезненными для общества, а также доказать на практике результативность нашей борьбы с коррупцией на всех уровнях». Президент не исключил некоторых сложностей в ходе проведения намеченных преобразований: «Возможно, не все решения будут восприниматься с первого дня. Не исключаю острой критики и недовольства. Но глубоко убежден в одном: практические результаты реформ в области предпринимательства, дальнейшая дерегуляция, создание новых производств и рабочих мест… уже через короткое время станут нашим ответом оппонентам и недоброжелателям».

Виктор Янукович призвал все политсилы, представленные в парламенте, к диалогу: «Мы должны сделать все для усиления эффективности парламентской работы и выхода политических сил из состояния противостояния. Именно поэтому нужен национальный круглый стол, деловая беседа с оппонентами. Я советую всем политическим силам отложить корпоративные интересы и начать конструктивный диалог, ориентированный на национальные интересы, а не на собственные амбиции. В этом зале всегда работали и работают сейчас народные избранники с разными политическими взглядами. Но неужели разные политические взгляды это обязательно противостояние и вражда».
По убеждению главы государства, сейчас есть проблемы, не имеющие партийности. «Решение этих проблем — совместное государственное дело всех без исключения политических сил, которые считают себя патриотами своей страны… А кто не будет разделять эту точку зрения и не найдет в себе сил присоединиться к совместной работе ради будущего нашего государства, просьба: не мешайте», — подчеркнул Президент.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, выступая перед парламентариями, также попросил оппонентов нынешней власти не мешать ей заниматься реформированием. Спикер призвал народных депутатов не злоупотреблять критикой в адрес Президента и правительства: «Предвидя реакцию, скажу: мы научились критиковать, но не научились жить по провозглашенным принципам. Вообще, критика — это рабская привычка. А соответственно призывы построить рай в Украине обращаются адом. Нас хватает на борьбу, а страна как никогда сейчас нуждается в работе, в новом повороте, в новом курсе, в начале нового отсчета времени, чтобы не допустить движения назад. Нам надо показать способность догнать мир».

РЕКЛАМА

Владимир Литвин также сообщил: «В ближайшие дни нам предстоит окончательно определиться с проектом закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части установления единых сроков, на которые избирается представительская власть». Не откладывая дело в долгий ящик, депутаты рассмотрели упомянутый законопроект вчера, вскоре после торжественного открытия очередной парламентской сессии. Более того, предложение провести следующие парламентские выборы в октябре 2012 года, а президентские — в марте 2015 года поддержали как представители правящего большинства, так и члены оппозиции. За документ проголосовали 310 депутатов — конституционное большинство.

Напомним, что необходимость законодательного урегулирования вопроса о сроках проведения президентских и парламентских выборов возникла после отмены летом 2010.

РЕКЛАМА

550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів