ПОИСК
Політика

Оппозиция еще только собирается апеллировать к Конституционному суду по поводу внесений изменений в Конституцию, а Янукович уже знает, что это ни к чему не приведет

12:14 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Парламентские фракции «БЮТ-Батькивщина» и “Наша Украина – Народная самооборона” обратятся в Конституционный Суд относительно неконституционности принятых изменений в Конституцию Украины в части продления полномочий нынешнего состава Верховной Рады. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Сас.

«В ближайшее время мы подготовим соответствующее представление», — сказал народный депутат. Он напомнил, что субъектом обращения являются 45 народных депутатов.

«Мы будем ожидать в Конституционном Суде рассмотрения этого дела. Я думаю, что мы сможем обеспечить соответствующее юридическое сопровождение этого процесса», — сказал С. Сас.

В свою очередь, народный депутат от фракции НУ-НС Тарас Стецькив отметил, что фракция НУ-НС также поддержит инициативу «БЮТ-Батькивщина» и поставит свои подписи.

РЕКЛАМА

«Мы готовы эту инициативу поддержать. Нет необходимости, чтобы мы что-то отдельно делали», — сказал он.

Между тем Президент Украины Виктор Янукович в интервью польскому изданию «Газета Виборча» заявил, что принятие изменений в Конституцию стабилизирует ситуацию, и высказал мнение, что «Конституционный суд примет  изменения в Конституцию». «Это будет чистая формальность», — сказал Янукович.

РЕКЛАМА

Как сообщалось, 1 февраля Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в Конституцию Украины” относительно проведения очередных выборов народных депутатов Украины, Президента Украины, депутатов Верховной Рады Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей. “За” проголосовали 310 из 350 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Закон поддержали 180 депутатов из фракции Партии регионов, 7 – из фракции “БЮТ-Батькивщина”, 41 депутат от НУ-НС, 25 – от КПУ, 20 – от Народной партии и 37 внефракционных депутатов.

РЕКЛАМА

Фракция «БЮТ-Батькивщина» исключила из своего состава семь народных депутатов, которые голосовали за внесение изменений в Конституцию.

Источники: УНИАН, Украинская правда
 

478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів